Главная » 2 февраля в Верее простились с участником Великой Отечественной войны Всеволодом Александровичем Младовым

2 февраля в Верее простились с участником Великой Отечественной войны Всеволодом Александровичем Младовым. Он скончался на 97-м году жизни и был последним из оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны. Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Всеволодова Александровича. Его имя, как и имена его боевых товарищей, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

Мы публикуем личные воспоминания В.А.Младова, хранящиеся в Верейском историко-краеведческом музее.

«Я призван  5 марта  1942 года  в Красную Армию  в состав  75- запасного   полка станции Кунцево. В мае  1942 года прибыл  на Западный фронт  в район  Дровнино в состав  50 стрелковой  дивизии (командующий Лебеденко), в 202 – Артиллерийский  полк - где  назначили  разведчиком - корректировщиком. Позднее  (через 1-1,5 месяца) ввиду  разрыва  на огневой позиции батареи, где были в ствол  миномета  120 мм.  опущены 2 мины и  5  бойцов убито,  трое  ранены, меня назначают наводчиком  на батарею. Постоянно вели огонь по отражению  немецких  атак.

В январе  1943 года  дивизию  перебросили  на 1-Украинский  фронт (командующий Малиновский  Родион Яковлевич) 202 арт. полк (дислоцировался  в районе Красный  Лиман – Северский  Донец), где  происходили  ожесточенные  бои, частые  бомбежки и обстрел дальнобойными  орудиями.

В  начале  июня  1943 г. при налете немецкой авиации я был легко ранен  в голову, в медсанбате  вытащили осколки, перевязали и я вернулся  обратно на батарею. Летом  1943 года  пошли в наступление  и освободили  Донбасс, с  тяжелыми боями  дошли до пригорода  Запорожья. Вначале  ноября освободили  г. Запорожье,  за  что  был награжден  медалью «За  боевые заслуги».

6 ноября  1943 года,  во время  переезда  на другую  позицию, колонна  была обстреляна  минометами и артиллерией. Был тяжело ранен  в левую  ногу и доставлен  в госпиталь в Днепродзержинск. После двух-месячного  лечения, как нестроевой (хромал) прибыл в  20 отдельный, дорожно-строительный батальон, который  в прифронтовой  зоне   выполнял работы по рытью траншей, окопов, сооружали мосты и подъезды. В октябре 1944 года освободили территорию Украины и наши доблестные войска  перешли  границу Зарубежья, где первый  Украинский  фронт  вошел  в Южную группу войск. За границей приходилось участвовать в  восстановлении дорог, мостов, подъездов к понтонным мостам через реки Тиса и Дунай, и других  водных водоемах, а также  проходы в горах - Карпаты, Альпах под бомбежкой  и артналетом.

За добросовестное выполнение заданий командования награждён медалями  «За отвагу», «За взятие  Будапешта». В период нахождения за границей прошел страны: Румынию, Венгрию, Болгарию, Чехословакию.

Окончил войну в Австрии в  г. Штоккерау, вернулся  на родину в октябре  1945 года на станцию Качутан Одесской  обл. откуда  был направлен  на медицинскую комиссию  ВВК- 46 армии в г. Кишинев. При прохождении ВВК был демобилизован  из рядов  Советской Армии».

всеволод всеволод2