История этого дня уходит корнями в 1612 год. Именно 4 ноября (по новому стилю) народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выдворило из столицы польских интервентов.
Для Вереи этот период в жизни нашего государства был одним из самых тяжелых во всей истории нашего древнего города. Погибло около тысячи жителей. В результате польско-литовского нашествия Верея полностью обезлюдела. Много сил и времени потребовалось для восстановления города.
Сегодня мы помещаем на сайте музея викторину «Верея в начале XVII века».
Узнаем лучше историю нашего города! Открыть викторину...

17.12.20

Уважаемые посетители нашего музея.

В связи с требованиями Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции индивидуальные экскурсии проводятся с группами не больше 5 человек и только по одному маршруту: музей, центр города, городище, Рождественский собор.

Желающие посетить другие храмы города и доисторические места, могут использовать свой личный транспорт. Экскурсионное обслуживание на данных точках музей обеспечит.

15.12.20
С 14 декабря Верейский историко-краеведческий музей работает по обычному графику. Приглашаем посетить новую выставку "История швейного дела в Верее". Выставка рассказывает об истории Верейской швейной фабрики. Представлена продукция предприятия, в том числе знаменитые джинсы "Верея", а также уникальная коллекция швейных машинок с конца 19 века"