20 мая Верейский историко-краеведческий музей участвовал в акции «Ночь в музее», которая была посвящена  и «Году экологии», и 100-летию Октябрьской революции.

Был открыт новый выставочный зал, на выставке «У лукоморья дуб зеленый» школьники показали, что знают и любят сказки Пушкина. Они  с увлечением отвечали на вопросы экскурсовода и выполнили все задания.

В конференц-зале музея был показан фильм «Храмы Вереи» (автор Эдуард Гринев).

Состоялась презентация  новой книги Ирины Комаровской «Мы перешли из века век», повествование которой посвящено советскому периоду нашей страны.

Сотрудниками музея была подготовлена выставка книг «Революция глазами побежденных». Наибольший интерес вызвали автобиографические записки Федора Шлиппе, написанные в 40-е годы 20 века в вынужденной эмиграции. В них он очень подробно обрисовал жизнь в Верейском уезде  в начале 20 века в предреволюционные годы.

Всегда в день музея местные жители приносят новые дары. В этот день верейский краевед Николай Семенович Орлов подарил музею прекрасно оформленную книгу, изданную к 50-летию революции 1905 года.

В концертной программе прозвучали песни, посвященные природе, весне и цветам. Выступил клуб авторской песни «Аккорд» Верейской школы искусств (руководитель Т.С.Левина). Анастасия Михеева исполнила песни Владимира Кондрашова и Олега Митяева. Все собравшиеся подпевали Ольге и Юрию Комаровским.

Более 100 человек в этот день посетило музей, среди них и туристы из Москвы. Можайска и санатория «Литвиново».

IMG_9244   IMG_9250   IMG_9259  IMG_9265

29.06.20

Музей открыт для посетителей с 25 июня 2020 г.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.