26 августа 2017 года в Верейском историко-краеведческом музее открылась выставка  творческих работ  художницы Изабеллы Коптевской .

Изабелла Георгиевна Коптевская  училась  и работала  в Москве, окончила художественно-графический факультет Московского  педагогического института и Московское высшее художественно - промышленное училище (бывшее Строгановское).

Судьба привела ее  в Верею—городок былинный, сохранивший еще какие-то черты древней крепости, стоящий на холмах, над речкой, над дубравами….

Природа Вереи , ее окрестностей, православные  храмы словно заворожили художницу, а потом принесли  вдохновение.

На пейзажах – окрестности  Вереи, трепетанье трав и легкий шелест  листвы,  отраженье неба  в водах Протвы, когда  снег тает и снова  возвращается  в синеву.

Особое  внимание  привлекает  большое полотно «Колокольный  перезвон». С ним  соотносятся многие картины: «Верея в канун Рождества», «Верея православная», «Церковь Преображения Господня», «Церковь Вознесения», «Зимний пейзаж», «Лунная тропа», «Весенний звон». На этих картинах изображены Верейские храмы, как существующие ныне , так и исчезнувшие в реке  времен. Это говорит о серьезном подходе художницы к историческому прошлому Вереи.

На выставке  представлено большое количество натюрмортов. Это  изображения уголков  дома с неповторимой аурой: будь то  часть интерьера,  накрытый стол, композиция в деревенском стиле, букеты цветов.

Радуют душу  картины природы, уголки сада: «Осенний пейзаж», «Верейские эмоции», «Мальвы», «Настурция и дельфиниум», «Июльское многоцветье», «Маки и ирисы».

Изображение  цветов- это особая  область  художницы, где вся  ее чистая , добрая душа  открывается  людям, принося   приподнятое настроение, многоцветность жизни.

А  внимание к братьям нашим  меньшим  с добрым юмором   отразилось в картинах «Марсик и его хозяин», «Барон и Муська».

У каждого посетителя выставки возникает внутренняя перекличка между тем, что заключено в рамках полотна и тем, что вспоминается, наплывает из детства, юности, лучших моментов жизни.

Открытие выставки посетили Глава городского поселения Верея В.Л.Анисимов, председатель Совета депутатов С.Н.Бут, Почетный гражданин Наро-Фоминского района Г.И.Бурова, художники Вереи, местные жители. Во всех выступлениях была выражена глубокая благодарность художнице Изабелле Георгиевне Коптевской за прекрасный, многогранный труд.

IMG_9989 IMG_9971 IMG_9966

26.01.19

2 февраля в 14.00 в Верейском историко-краеведческом музее открывается выставка творческих работ Анны Михайловны Пинчук и Василия Викторовича Бокова.

14.12.18

Верейский историко-краеведческий музей приглашает желающих принять участие в мастер-классах "Новогодняя эко-ёлочка".
Условия конкурса на картинке!

Новогодняя экоелочка3

02.11.18

Уважаемые посетители нашего сайта! Приглашаем во время проведения всероссийской акции «Ночь искусств» на экскурсии, выставку и концерт, которые состоятся 4 ноября в Верейском историко-краеведческом музее.

07.09.18

Уважаемые посетители нашего сайта!

С 24 августа 2018 года мы проводим викторину «Угадай предмет». Сегодня мы помещаем вопрос №10.

28.07.18

Музей проходит НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА (НОК)