Творчество художника Сергея Кузьмина посвящено царю русской природы – живому лесу.

В круглом зале музея представлена картина «Сосновый бор». Глядя на неё, вспоминаешь слова Чехова: «Какие деревья! В сущности, какая красивая жизнь должна быть возле них».

Сосновый бор_новый размер Дети в дубовой роще_новый размер Лопухи_новый размер Ели на косогоре_новый размер Пруд_новый размер Сосны в Верее_новый размер
«Сосновый бор» «Дети в дубовой роще» «Лопухи» «Ели на косогоре» «Пруд» «Сосны в Верее»

В выставочном зале № 5 теме леса посвящено 11 картин художника.  Картина «Дети в дубовой роще» насыщена солнцем. Красноватые стволы дубов, заманчивые просветы между деревьями, медного оттенка кроны деревьев – все это словно дремлет в истоме летнего дня. Дубы, наклонившись, как бы оберегают двух маленьких девчонок, играющих на полянке.

На картине «Лопухи» причудливые растения словно опутывают уютную баньку, превращая ее в символ дачной жизни.

Живописный вид Вереи изображен на картине «Ели на косогоре». Миром и покоем веет от этого уголка русской природы, и многие жители Вереи знают это место на берегу Протвы.  Безбрежное небо, простор, воздух и свет говорят о гармонии Вселенной.

В картине «Пруд» передается лирический мотив, столь свойственный русской природе. Две сестры-березы глядятся в пруд, усыпанный белыми лилиями. Вдали колосится поле, виднеется стадо коров. Всё это – символы жизни, символы благоденствия, награды за труд.

Картина «Сосны в Верее» - визитная карточка выставки. Эти приветливые сосны встречают у входа в город, они окружают и освежают Верею: ведь сосны, как известно, снимают всякий негатив. Посетители любуются этим пейзажем, чувствуя и тишину, и покой, и пение птиц. И вновь в своем творчестве художник обращается к любимым соснам.

Выставка работает с 1 июля по 31 августа 2018 г.

Теги творчество выставка картины

29.06.20

Музей открыт для посетителей с 25 июня 2020 г.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.