Эта скульптура - генерал на тройке резвых лошадей - была подарена на открытие Верейского исторического музея. Сделана она с большим мастерством и, несомненно, является лучшим образцом творчества богородских мастеров.  Многим хорошо знакома богородская игрушка из белой неокрашенной липы.
Игрушка «Кузнецы» стала символическим знаком богородского промысла. Лихо сидят молотобойцы-мужики с медведем верхом на планках. Стоит подвигать ими - и деревянные работники начинают стучать молоточками по наковальням.
Промысел этот очень древний. Расцвет его относится к XVIII веку, когда возами возили игрушки из Богородского за 25 верст в Сергиев Посад.
Многие игрушки с движением: на планках, на « разводе»; с кнопкой, на «отвесе» … Это особенно привлекает детей.
Очень интересна игрушка « Партизаны». Разводя планки, мы видим, как «поехал» отряд.
Кроме традиционной - резной неокрашенной игрушки - сейчас производят и расписную токарную.
Такова игрушка «Куры на кругу», которая до сих пор остается любимой детской забавой. Она расписана яркими красками. Эта игрушка имеет «баланс», который позволяет курам в строгом порядке двигаться и клевать.
Создается звуковой такт и единый ритм движения.
Богородские игрушки-живые, выразительные.

декорИгрушк (1) декорИгрушк (2)

20.10.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.10.2020 г. работа МБУК «Верейский историко-краеведческий музей» для посетителей приостановлена с 21.10.2020 г. по 07.11.2020 г. включительно. Приносим извинения посетителям.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.