Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Верея - жемчужина Подмосковья!
Приглашаем в самый маленький город
Московской области XXI века и
самый большой город Московской
губернии конца XVIII века

.
/
3
/
3
Московская область, Наро-Фоминский район, город Верея,  площадь Советская,  дом 18.
Новости все новости
В День работника культуры коллектив музея был награжден благодарственным письмом
WhatsApp Image 2024-03-23 at 16.01.19
Сегодня Верейский историко-краеведческий музей посетили туристы из Москвы
pmlrpjRpjiY
Мероприятия в музее
IMG_1576
Выставка «Возрождая традиции»
Одним из ярких воплощений культуры Руси являются куклы, как часть народной и семейной истории. В экспозиции демонстрируются работы Васиной М. Б. члена Союза художников Подмосковья.
Мария Борисовна решила воссоздать традицию изготовления русских кукол и донести до других частичку знаний о жизни предков.
Кроме кукол, на выставке посетители увидят народные игрушки, женские костюмы, рушники, обереги и украшения, изготовленные вручную из доступных материалов.
Узнать подробнее
IMG_1578
Выставка «Алло, я Вас слушаю!»
На выставке представлены телефоны конца XIX начала XX века производства компаний Ericsson, SIT, Bell (BTMC), Thompson-Houston, Friedr Reiner, Jydsk, Fyns, Fuld, Knopf Beim, KTAS, Rikstelefon, Cvitush&Co, Siemens, стационарные аппараты, коммутаторы, радиостанции , советские аппараты , первые мобильные телефоны 1885-2005 годов . Посетители увидят , как со временем преобразовывался телефонный аппарат, какие изобретатели приложили немало труда и смекалки для его усовершенствования. Рассмотрят телефонный коммутатор, наушники и само устройство антикварного телефона. Экспозиция позволит сделать для себя настоящие открытия в мире техники и узнать много нового и интересного.
Узнать подробнее
4Пушк
Выставка «Школьная жизнь»
В Верейском историко-краеведческом музее открыта выставка «Школьная жизнь». Здесь посетители смогут увидеть предметы из фондов музея, школьную форму прошлого века, атрибуты пионерской организации: горн, барабан, галстук, значки, а также чернильницы, тетради, учебники и много других уникальных предметов. Гости познакомятся с документами окончания школы 1930-х годов и времен Второй мировой войны. Туристы и экскурсанты смогут почувствовать себя учениками советской школы и прикоснуться к предметам истории.
Узнать подробнее
5Пушк
Квест «Что? Где? Когда?»
Музей приглашает жителей и гостей города принять участие в квесте, что позволит не только проверить знания, но и значительно их пополнить.

Квест «Что? Где? Когда?» приоткроет с новой стороны предметы и артефакты из коллекций музея. Участники разгадают тайны столовой посуды, познакомятся с необычными предметами быта, вспомнят забытые слова, которые вышли из современного обихода. Квест по музею – отличный способ узнать много нового и провести время с пользой, наслаждаясь атмосферой минувшего времени. Квест подарит незабываемые впечатления и детям, и взрослым, а проходить его вместе всегда веселее!
Узнать подробнее
6Пушк
Экскурсия «Старообрядчество в Верее»
История старообрядчества города освещается в контексте важнейших событий российской истории.

Во время обзорной экскурсии вы узнаете о начале церковной реформы, как возникли «новообрядцы» и «раскольники», боярыне Морозовой, истории старообрядчества в Верее, о настоятелях храма с 1816 года. Посетители услышат какие интересные старообрядческие семьи проживают в Верее.

Сотрудники музея расскажут, чем отличается мужской и женский нательный крест, что такое крюковое или «знаменное пение», гуслицкая роспись.  Увидите костюмы первой половины XX века, атрибуты индивидуальной молитвы - четки «лестовки», коврики для земных поклонов — «подручники».

Во время экскурсии вас ознакомят с документальными материальными, фрагментами домашней бытовой жизни, предметами старообрядческой церковной культуры.
Узнать подробнее
7Пушк
Экскурсия по Верейскому историко-краеведческому музею
Экскурсия по музею – лучший вариант для первого знакомства с Верейской землей. Залы музея связывают между собой времена и события с XIV века до атмосферы советского прошлого. Маршрут берет свое начало в историко-этнографическом зале, в котором вы услышите историю возникновения верейского княжества, верейского уезда и верейского района.

Затем экскурсия переносит гостей в эпоху XVIII века, когда Верея стала купеческим городом. Экскурсоводы познакомят вас с бытом купеческого дома и крестьянского подворья. Вам расскажут о граммофоне, машинке для изготовления конфет, костюме крестьянки Верейского уезда, о свадебном купеческом платье. И многое другое.


Узнать подробнее
IMG_0889
Выставка юных художников из МБУДО «Верейская детская школа искусств»
На выставке представлены работы в разных техниках, стилях и видении сюжета. Каждая работа — это желание юного художника показать зрителю образы предметов, которые мы видим каждый день, но не всегда находим время их детально рассмотреть.
Работы удивляют и позволяют домысливать идею автора, рассуждать о свете и тени, о возможности другого ракурса и конечного результата.
Мы видим, как чувствуют мир молодые авторы, как они стремятся переосмыслить то, что их окружает и предлагают нам оценить этот образ.
Выставка открывается в историческом центре города в стенах краеведческого музея, это радует и создаёт радостные перспективы для продолжения творческих успехов.
Узнать подробнее
/
7
/
7

МБУК "Верейский историко-краеведческий музей"

Картины из семян
Только в нашем музее можно научиться основам изготовления картин из семян.
Мы предлагаем сделать магнитики на холодильник (все расходные материалы предоставляет музей). Наши специалисты расскажут, как готовить семена, как их раскрашивать, как составлять экспозицию, чем приклеивать семена и пр.
Готовое изделие можно забрать с собой.
Мастер-классы пользуются большой популярностью не только у детей, но и у взрослых. Музей имеет возможность провести мастер-класс не только для индивидуальных посетителей, но и для групп (25-30 человек).
В музее можно приобрести брошюру с рассказом о том, как делать картины из семян.
За последние годы этой услугой воспользовались около тысячи посетителей.
I1
В нашем музее разрешено вести фото и видео съемку
I3
Мы работаем со вторника по субботу
I2
В холле нашего музея имеется кофейный автомат
/
4
/
4
Фотогалерея
1
торговая площадь
2
1
20210531_101959
2
/
6
/
6
Отзывы посетителей
Спасибо вашему музею за такую замечательную экспозицию, за интересную экскурсию и за такие бесценные знания, которые можно получить только при "живом" посещении музея.
Вадим и его сын Ярослав
27.01.2024 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Замечательный музей. Спасибо за интересную экскурсию. Обязательно приду с внучкой.
23.02.2024 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромное спасибо за прекрасную экскурсию Людмиле Вячеславовне. Очень содержательный и интересный рассказ о богатом прошлом замечательной Вереи!
Активное долголетие, г. Мытищи
08.02.2024 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромное спасибо за интересную познавательную экскурсию по музею. Ваш музей - чудо! Много информации, хорошее оформление залов, прекрасные экспонаты. Сразу видна любовь сотрудников музея к своему родному городу.
Активное долголетие г. Серпухов.
31.11.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Желаем вам процветать! Вы молодцы, узнали много нового, было интересно.
Медведева Л.П. г. Наро-Фоминск
31.10.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Спасибо за прекрасную экскурсию, содержательный рассказ, прекрасный слог изложения!!!
г. Чехов.
19.10.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Большое спасибо за музей Вереи, за сохранность экспонатов, за познавательность. Очень родной музей для нас и наших потомков!
Иванова Т.В. и Жуковская Т.М.
12.09.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромное спасибо экскурсоводу Людмиле Вячеславовне за интересную, познавательную экскурсию по музею. Будем всем рекомендовать посетить музей.
Зинаида, Александр.
16.09.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Много раз были в Верее, а вот в музее 1 раз! Огромное спасибо за интересный и увлекательный рассказ! Процветания и других лет вашему музею! Всех замных благ!
Гости из Курска
16.09.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Экскурсия содержательная, экспонаты интересные. Понравилось! Много фото и старинных предметов. С благодарностью к Вам! Благодарность экскурсоводу.
Экскурсионная группы из г. Боровска (Ермолино, Обнинск)
10.12.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромная благодарность музею и экскурсоводу Евгении за увлекательную и информативную экскурсию. Интересно было и взрослым и детям. Приедем обязательно в этом место еще раз.
г. Москва, семья Ефремовых.
03.06.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Спасибо большое экскурсоводу Олесе за интереснейшую экскурсию по музею. Мы ознакомились с историей города Верея. Было очень интересно. Хотим приехать еще. Надеемся на хорошую погоду и экскурсию по городу. Спасибо!
г. Москва, Михаил, Ирина
03.06.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Спасибо кураторам выставки от А до Я! Большое удовлетворения получили. Необычные сочетания предметов (хрусталь, хомут и т.д.) Какая интересная задумкма и оригинальная подача. Очень приятно, что в музее работают такие творческие люди, нестандартного мышления.
06.06.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромное спасибо коллективу музея за теплый прием. Особая благодарность нашему экскурсоводу Евгении за подробный, увлекательный динамичный рассказ об истории вашего прекрасного музея и города Вереи!
Благодарим!
01.06.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Мы жители Москвы побывали с экскурсией в вашем г. Верея. Благодарим экскурсовода Александру. Она еще совсем молода, но знает материал глубоко и с большой любовью старается донести до нас все что знает.
Жители Москвы
05.03.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Сегодня с группой "Активного долголетия" из г. Можайска посетили ваш уникальный музей, узнали много нового и интересного. Очень понравился рассказ экскурсовода Людмилы Вячеславовны. Спасибо вот всей души!!!
Группа "Активного долголетия" из г. Можайска
09.03.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Большое спасибо экскурсоводу Олесе за увлекательный рассказ о родном городе. Трогательное  и прониновенное повествование о городе. Желаем коллективу музея процветания, интереса к вашему городу и больших групп туристов.
Александр (папа)
Полина (мама)
Александра (дочь)
16.03.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Прекрасная экскурсия и организаторы. Обязательно вернемся снова.
Сотрудник аппаратта МГЕРМО
31.01.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Спасибо смотрителям и руководителям краеведческого музея г. Вереи за теплую атмосферу, а также за любовь к своему городу!!!
Владислав С. и Анастасия Д.
24.02.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромное спасибо Александре, очень интересная живая экскурсия. Нам очень понравилось. Приедем еще!
Ксения, Сергей, Наташа, Саша и Егор.
03.01.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромное спасибо за интересную экскурсию. Обязательно вернемся летом, увидев храмы в белоснежном уборе, не сможем не увидеть их в зелени. Работники музея удивительные люди: доброжелательные, эрудированные, любящие свой город.
10.12.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
"Очень понравился музей, в нем "светло" и "тепло", все узнали о вашем городе. Благодарны коллективу и особенно Людмиле Вячеславовне!
Коллектив гр. "Долголетие" г. Истра
08.12.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Мы посетили музей г. Верея по программе "Активное долголетие".
Выражаем благодарность за замечательную экскурсию познавательный рассказ об истории земли Московской.
Пенсионеры "Онуфриево" г. Истра.
24.11.22 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Милый, уютный музей. Прекрасная экспозиция. Экскурсовод с такой любовью рассказывал о своем городе!!! Получили огромное удовольствие! Так держать! Удачи музею, городу, а главное людям Вереи!!
г. Москва (6 чел.)
29.10.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Очень понравилась новая экспозиция-археология. То, что нашли при устройстве благоустройства города. Связь времен! Ждем новых находок, очень интересно рассматривать карты. Так же интересны выставки Верейских художников. Спасибо. Успехов! Новых экспозиций.
22.10.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Отличный краеведческий музей, отличный экскурсовод, было очень интересно узнать о городе, об истории этого города очень много нового.
Группа "Активное долголетие" из города нукограда Пущино
20.10.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Благодарим коллектив музея за очень интересную и познавательную историю о великолепном городе Верея!! Желаем Вам дальнейших успехов, благополучия и процветания в деле несения знаний о нашей любви Родине и ее истории!!
С уважением к Вам и благодарностью!
Група Москва МПБК "Очаково"
15.10.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Центр реабилитации инвалидов благодарит Александру Викторовну и Евгению Алексеевну за интереснейший экскурс в историю. Музей чудесный теплый, объемный по материалу. Спасибо!
01.10.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Огромное спасибо за доставленное удовольствие! Замечательный музей! Прекрасный экскурсовод Никифорова Людмила Вячеславовна!
С глубоким уважением Рысины А.Е., С.Л.
13.09.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Чудесная эскурсия! Вернемся еще. Всех благ!
Группа "Активное долголетие", г. Волоколамск
07.09.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
От вашего музея получили огромное удовольствие!!! Отдельное спасибо экскурсоводу Александре. Прекрасный рассказ!!!
Семья Садовых
18.06.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Приезжали к вам уже 4й раз и каждый раз узнаем что-то новое. Встречаете всегда с открытым сердцем. Спасибо!!!
Группа "Активное долголетие" 14 человек
04.05.2022 г.
Группа "Активное долголетие" 14 человек
04.05.2022 г.
Я Панкратова Раиса Максимовна очень рада, что мечта моя осуществилась я побывала в городе Верея. В 1941 году во время войны мы были эвакуированы из Москвы сюда. Сейчас я приехала сюда побывала в музее, всё вспомнилось.
Благодарю Александру экскурсовода за прекрасные рассказы.
03.09.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Рябкина Мария Андреевна и дочь Елена посетили ваш музей, получили большое удовольствие, особенно меня тронуло время периода войны 1812 г., и вообще все понравилось. Очень много войны 1941-45 гг., это время моего детства, до боли тронули фотографии воинов, у меня осталась единственная фотография моего отца 1942 г. после лечения в госпитале. Спасибо за оформление, очень хотелось бы чтобы дети почаще посещали ваш музей.
Рябкина М.А., мне сейчас 87 лет (1955-2022 гг.)
11.11.2022 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Сегодня впервые попала в ваш истинно русский город с историческим названием Верея. Экскурсовод вашего музея заворожила нас своей способностью узнать, полюбить и восторгаться историей жизни города и его горожан.
Большое спасибо за доставленное удовольствие. Обязательно вернемся сюда.
Благодарные посетители из Москвы
03.01.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Сегодня 22.02.2023 г. мы посетили краеведческий музей города Вереи. Узнали много новых исторических фактов и предметов хранящих в себе богатую историю. Нам всё очень понравилось.
Детский пансионат "Павлин" в деревне Мимино
22.02.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Замечательный музей. Благодарим экскурсовода Людмилу Вячеславовну за прекрасно проведенную экскурсию, за информативно поданный материал по городу и достопримечательностям.
Общественная организация "Активное долголетие" г.о. Долгопрудный
02.03.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Спасибо экскурсоводу Евгении за прекрасный рассказ о городе!
04.11.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Настолько это познавательно и интересное ознакомление с историей и традициями города. Выражаем огромную благодарность работникам музея. Экскурсия по городу своей уникальностью вызвала огромный восторг. Спасибо экскурсоводу Олесе. Экскурсия по музею была не менее уникальной и позволила прикоснуться к прекрасному народному творчестуву.
С уважением от коллектива общественных организаций Наро-Фоминского г.о. общества «Диабет», Союз «Пенсионеров Подмосковья», общества инвалидов «ВОИ».
31.10.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
16 ноября 2023 г. здесь были жители г.о. Шаховская Московской области.
Просто супер, столько вложено души, талантов, какое отеческое вдохновение и память о своих городских жителях и его жизнедеятельности.
Большой Вам спасибо - особое ведущей.
Муровых Мария Васильевна и еще 20 человек.
16.11.2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
Большое спасибо за интересную экскурсию, очень познавательно. Выражаем благодарность Людмиле Вячеславовне за изумительный рассказ о городе Верее, много нового узнали и окунулись чуть в прошлое. Спасибо!
Группа из Железнодорожного: Фомичевы, Черниковы, Лазаревы,  Губановы.
09.12. 2023 г.
Группа "Активное долголетие" г. Волоколамск
14.04.2022 г.
/
41
/
41
Московская область, Наро-Фоминский район, город Верея,  площадь Советская,  дом 18.
Оставить заявку
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Отправьте заявку и наши  специалисты Вам перезвонят
Оставить заявку
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена