Выставка будет интересна не только жителям нашего города, но и всем жителям России, кто в советское время носил джинсы «Верея», ведь шились они на Верейской швейной фабрике. Открытие выставки «История швейного дела в Верее» приурочено к 50-летию начала производства знаменитых джинсов «Верея» (начали выпускать в 1971 году на Верейской швейной фабрике). Посетители ознакомятся с традициями верейских швейников, услышат рассказ о женском костюме Верейского уезда, увидят уникальные швейные машинки, многие из которых выставляются в первые. Будут представлены верейские джинсы самых различных цветов. Самый популярный колер был классический синий, но выпускали и белые, и серые, а в начале 90-х — розовые. Все эти джинсы будут представлены на выставке. История фабрики отражена на фотографиях. В 1970-е годы на предприятии трудилось около 1000 человек, и оно являлось градообразующим. Будет представлена фотолетопись фабрики, фотографии передовиках производства, орденоносцев. Большой раздел фотоматериалов расскажет не только о том, как трудились, но и отдыхали работники предприятия.

Открытие выставки пройдет в он-лайн режиме 3 ноября. После 7 ноября, если будут сняты ограничения в работе музея, выставку можно будет посетить непосредственно в музее.

mashiFile0273 (3) mashiFile0273 (2) mashiFile0273 (1)

17.12.20

Уважаемые посетители нашего музея.

В связи с требованиями Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции индивидуальные экскурсии проводятся с группами не больше 5 человек и только по одному маршруту: музей, центр города, городище, Рождественский собор.

Желающие посетить другие храмы города и доисторические места, могут использовать свой личный транспорт. Экскурсионное обслуживание на данных точках музей обеспечит.

15.12.20
С 14 декабря Верейский историко-краеведческий музей работает по обычному графику. Приглашаем посетить новую выставку "История швейного дела в Верее". Выставка рассказывает об истории Верейской швейной фабрики. Представлена продукция предприятия, в том числе знаменитые джинсы "Верея", а также уникальная коллекция швейных машинок с конца 19 века"