В канун праздника 9 мая музей посетили воспитанники детского сада          № 52. На снимке: экскурсию в военном зале ведет Евгения Давыдова.

IMG_8915_новый размер

В музее начала работать детская выставка «У лукоморья дуб зеленый». Она посвящена сказкам Пушкина. Дети увидят знакомых персонажей: Кощея Бессмертного, Бабу-ягу, Балду, Царевну и сказочного волка. Отдельная экспозиция – домик няни поэта, Арины Родионовны. На выставке заново оживают замечательные русские сказки. Официальное открытие выставки состоится в Музейную ночь, 20 мая. Но познакомиться с «Лукоморьем» возможно и сейчас!

На фото: сказочную экскурсию для воспитанников детского сада ведет Александра Печкурова.

IMG_8923_новый размер

24 апреля музей посетила съемочная группа 1 канала Российского телевидения. В канун 9 мая, перед парадом, зрители увидят сюжет о подвиге медсестер подпольного госпиталя в Шустикове.

В Верее прошли съемки военного зала музея и документов, относящихся к подвигу медсестер. Затем журналисты и сотрудники музея побывали в Шустикове, где директор школы Ольга Александровна Кузнецова рассказала о подвиге комсомолок в период оккупации Верейского района в 1941-42 году.

22 апреля 2017 г. в библиотеке  г. Наро-Фоминска состоялась «Библионочь». В детскую библиотеку были приглашены сотрудники музея Ирина Семеновна и Юрий Владимирович Комаровские.

Юрий Владимирович сделал обзор написанных им книг по краеведению. Особое внимание он уделил экологической теме. Ребята ответили на вопросы, победитель получил  приз- книгу «Наро-Фоминская земля. Памятные  и самые красивые места»

Ирина Семеновна рассказала детям красивые легенды о цветах, которые приведены в ее новой книге «Мы перешли из века в век»

22 апреля сотрудники музея приняли участие в

общеобластном субботнике

IMG_8864_новый размер

23 апреля в музее школьники Московской школы № 109 встречались со старожилами города Вереи. На встречу пришли Галина Ивановна Бурова, Николай Дмитриевич Еркович, Юрий Васильевич Тарасов, Николай Семенович Орлов. А Екатерину Акимовну Гирину ребята навестили на дому.

Школьники, как настоящие журналисты, задавали вопросы, вели запись в своих блокнотах. Все это пригодится им для будущих проектов и сочинений.

В заключение встречи ребята вручили ветеранам подарки и цветы.

На такое мероприятие школьники вместе с педагогом  Владимиром Анатольевичем Музалевым  приехали уже в третий раз. Каждый раз музей получает благодарность за теплый прием.

IMG_8905_новый размер IMG_20170423_121527

19 апреля в городской библиотеке г. Вереи состоялся праздник, посвященный 20-летию со дня первого выпуска газеты «Верейский вестник». К этому дню в библиотеке была подготовлена выставка, рассказывающая об истории газеты. Редколлегию газеты – Ю.В. Комаровского, И.С. Комаровскую, С.Н. Лахина  - поздравила председатель Совета депутатов  Светлана Николаевна Бут. Выступили Тамара Александровна Чекменева, Николай Семенович Орлов, Антонина Владимировна Клюева.  О задачах и творческих замыслах, о дальнейшей работе рассказал Ю.В. Комаровский.

18 апреля 2017 г. в Верейской СОШ № 1 состоялся урок мужества «Верный сын Отчизны», посвященный 120-летию со дня рождения Михаила Ефремова. О легендарном командующем 33 армией рассказала ученикам начальной школы научный сотрудник музея Александра Викторовна Печкурова.

29.06.20

Музей открыт для посетителей с 25 июня 2020 г.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.