Интерактивная экскурсия «Звуки прошлого»

Ученики 3-"А" класса (кл.рук. Васильева) побывали на интерактивной экскурсии «Звуки прошлого».  Ребята  увидели и услышали  настоящий  граммофон, патефон, катушечный магнитофон, радиолу, проигрыватель. Узнали  историю развития музыкальных устройств с момента их появления до наших дней.

Звуки прошлого (1) Звуки прошлого (2) Звуки прошлого (3) Звуки прошлого (4)

Школьники из Татищевской СОШ провели сегодня в музее целый день

Школьники из Татищевской СОШ провели сегодня в музее целый день. Ребята с педагогом Казаковой С.Ф прослушали обзорную экскурсию по залам музея, сумели сделать интересные новогодние игрушки на деревянной основе, участвовали в квесте " Что?Где? Когда?".

Мастер-класс «Новогодняя игрушка»

Погода еще не совсем зимняя, но дети уже предчувствуют праздник. Мастер-класс «Новогодняя игрушка». 2б класс, классный руководитель Солохина Н.П

Игрушки, сделанные собственными руками.

Новогодняя елка - вечное воплощение радости и праздника. Красиво украшенная елка создает в доме по-настоящему праздничную атмосферу, а если на ней сверкают игрушки, сделанные собственными руками, ей просто не остается равных!

Верейский историко-краеведческий музей приглашает на увлекательные и креативные мастер-классы "Новогодняя игрушка" и "Ёлочка" для создания праздничного настроения своими руками!

Экоелка новогодняя 2020_новый размерМК

Мастер-класс с учениками Верейской СОШ №1

Стало доброй традицией с наступлением Нового года и Рождества проводить в музее новогодние мастер-классы. Первыми, кто побывал в музее на мастер-классе стали ученики МБОУ Верейской СОШ № 1, ребята 3 "А" и 3 "Б" класса с классными руководителями. Они сделали замечательные новогодние игрушки для своей домашней ёлки.

Второй текст (2) Второй текст (6) Второй текст (1) Под второым текстом 3

Урок мужества. Михаил Герасимович Калинкин

22 ноября 1943 года у небольшой белорусской деревушки Студенец Кормянского района Гомельской области наш земляк Михаил Герасимович Калинкин закрыл грудью амбразуру дзота, откуда бил крупнокалиберный пулемёт.

В память об этом сотрудники Верейского музея  и  городской библиотеки провели урок мужества в военном зале музея. Школьники Вереи  и д.Веселёво слушали рассказ о жизни – подвиге Героя Советского Союза Михаила Калинкина.

Совместно с Советом ветеранов г.Вереи был проведён митинг у мемориальной доски Героя. Выступили: председатель Совета ветеранов г.Вереи Н.Д. Еркович, директор музея    Ю.В. Комаровский Стихи о подвиге нашего земляка прочитала Л.В Потёмкина. К мемориальной доске были возложены цветы.

22NOVEMB (4) 22NOVEMB (3) 22NOVEMB (2) 22NOVEMB (1)

Состоялось мероприятие в рамках областной программы "Активное долголетие" для людей пожилого возраста

Сегодня  пенсионеры  Наро-Фоминска  бесплатно посетили  Верейский историко-краеведческий музей. Сотрудники музея  провели экскурсию по экспозициям , познакомили с  новой выставкой «Музей золотых рук и русской смекалки» , затем экскурсанты отправились  на древнее городище, посетили памятник И.С Дорохову, побывали в храме Рождества Христова  (1552 г.)  Мероприятие состоялось в рамках областной программы "Активное долголетие" для людей пожилого возраста.

IMG_9489 IMG_9486 IMG_9481

Программа «Активное долголетие»

Сотрудники Верейского историко- краеведческого музея в  рамках программы «Активное долголетие» для пенсионеров г.Вереи  провели мастер-класс «Композиция из семян».  Участники  мастер-класса  узнали о технологии  изготовления картин из семян, о жизни  художницы Зинаиды Кореневой , разработавшей этот вид флористики.

IMG_20191107_114012 IMG_20191107_113955 IMG_20191107_113948

"Ночь искусств" 2019

2 ноября в Верейском историко-краеведческом музее прошли интересные мероприятия в рамках  общероссийской акции «Ночь искусств».

Программа праздника была насыщенной. Уже по традиции в этот день открывается новая выставка. На этот раз были представлены изделия из дерева верейских мастеров. Замечательные декоративные столы и вазы из капа, туеса и короба из бересты Николая Лонина; резные изделия Юрия Коробкова, Николая Горбунова, удивительные игрушечные домики современного молодого мастера   Никиты  Еремчука - всё это вызвало неподдельный интерес посетителей выставки.

Сотрудниками музея была представлена филокартическая коллекция музея открыток, в том числе открытки с видами Вереи начала XX века.

Участники  вечера с большим интересом прослушали сообщение главного научного сотрудника музея А.В.Печкуровой об истории звукозаписи, сопровождавшееся звучанием патефона, ленточных и кассетных  магнитофонов и других звукопроизводящих устройств.

«Звуки музыки живые» - так назывался концерт для посетителей музея. Выступили директор Дома культуры Верея М.Ю.Чернов (саксофон), преподаватель школы искусств Н.М Лахин с учащимся Артемом Буркиным (гитара), Александра Филиппова (фортепиано).

1 noch (1) 1 noch (2) 1 noch (3) 1 noch (4) 1 noch (5) 1 noch (6) 1 noch (7) 1 noch (8) 1 noch (9) 1 noch (10) 1 noch (12) 1 noch (13)

20.10.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.10.2020 г. работа МБУК «Верейский историко-краеведческий музей» для посетителей приостановлена с 21.10.2020 г. по 07.11.2020 г. включительно. Приносим извинения посетителям.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.