13 апреля наш музей посетила делегация школьников из Донецка и Луганска

Уже не первый год одаренные школьники из непризнанных республик посещают Наро-Фоминский округ. В этот раз дети побывали и в Верее. Они успели посмотреть не только экспозиции музея, но и полюбоваться видом нашего города с вершины городища. Наибольший интерес в музее вызвала выставка верейских умельцев и школьная выставка. Своими впечатлениями члены делегации поделились в гостевой книге музея.

IMG_0910 img080

13 апреля в музее побывали наши соседи из поселка Колычево Можайского района (объединение «Забота» при социальной службе)

После экскурсии и мастер-класса (композиции из семян) экскурсанты выразили свое неподдельное удивление: «Даже не думали, что поблизости  с Можайском находится такой замечательный музей». Экскурсию по музею и мастер-класс провела сотрудник музея Людмила Вячеславовна Никифорова.

Выставка "Волшебство наших рук"

29 марта выставку "Волшебство наших рук" посетили учащиеся Верейской школы искусств с педагогом Анастасией Михайловной Мишко. Особенно  понравились детям куклы Светланы Абрамкиной, веселые игрушки Альбины Щегловой, вышивка Любови Лавровой, Натальи Глазуновой.
А также новый современный вид декоративных работ: алмазная мозайка Оксаны Потемкиной и Светланы Шемяковой.

Урок мужества «Сердце Данко»

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения писателя Максима Горького. В военном зале Верейского музея прошел урок мужества «Сердце Данко». Сотрудник музея Ирина Семеновна Комаровская познакомила десятиклассников Верейской средней школы с творчеством Максима Горького, с легендой о Данко и рассказала о подвиге Героя Советского Союза Михаила Герасимовича Калинкина. 22 ноября 1943 года в бою у деревни Студенец он закрыл своим телом амбразуру  вражеского дота.

Волшебство наших рук

В канун  праздника 8 Марта  в Верейском  музее открылась  выставка  народного творчества.Она словно  открывает весну своим  многоцветьем. Представлены как  традиционные виды народного творчества, так и новые задумки и  дизайнерские работы.

Резьба по дереву - старинное ремесло.  Композиция из зеркал в резных рамах (автор С.А.Климов)  - украшение  выставки.Красивы кухонные полки и светильник, выполненные из дерева Э.Н.Гриневым. А цветок из дерева (автор М.М.Барчей) - символ 8 Марта.

Вязание и бисероплетение - неиссякаемый источник фантазии, вкуса, форм, цветовых сочетаний и узоров. Выполненные А.В. Одиноковой  шали и палантины, скатерть И.Фроловой -  образец народного  искусства. Вышивка - «живопись  иглою» --  широко  представлена на выставке. Работы Л.В.Лавровой, Н.И.Глазуновой, А.Д.Салдан,  С.В.Шемяковой, О.Н.Потемкиной радуют глаз, создают доброе настроение.

Панно из природных материалов – прекрасное украшение дома. На выставке представлены картины из семян А.Л.Гусевой, панно из раковин (автор С.Н.Бут). Жители Вереи любят свой город. Картина А.Коржовой «Дождливый понедельник»,  представляющая площадь Вереи под завесой дождя, создает  лирическое настроение. Традиционные виды творчества: гончарное ремесло, валяние из  войлока – словно воскрешенная  старина. Керамические изделия – кринки, горшки, бутыли – представил мастер С.А.Морозкин. Цветы из войлока, бисероплетение – работы О.В.Барчей.Новые современные виды декоративных работ: алмазная  мозаика (авторы О.Н.Потемкина, С.В.Шемякова), декупаж (автор Н.И.Ракова) - прекрасно смотрятся в любых интерьерах. Куклы: народные, декоративные и игровые – широко представлены на выставке (авторы Е.А. Фролова, О.В. Барчей, А.Д. Салдан, С.В. Абрамкина). С добрым юмором, неистощимой фантазией выполнили фигурки веселых зверушек А.В.Щеглова, А.Кузнецова. Также вниманию посетителей представлены работы  мастеров, которые жили, творили в Верее и оставили свои работы на память  людям: это шкатулки из камня, стекла и металла Галины Кореневой, столик  и ваза  из капа Николая Лонина.

Ю.Комаровский
Фото А. Печкурова

1  2   3   4

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (г. Истра) состоялся Первый межрегиональный музейный форум «Идём в музей. 2018 год»

Сотрудники Верейского историко-краеведческого музея приняли участие в форуме. Министр культуры Московской области Оксана Косарева в своём вступительном слове призвала музеи к активной научной и туристической деятельности. Директора музеев обменялись опытом работы, рассказали об интересных музейных проектах.

Вниманию участников была предложена выставка «Привычки милой старины», где представлены самовары различных форм, чайная посуда и необычные предметы русского быта. Нам, как сотрудникам Верейского музея  выставка  «Кустодиев. Русь уходящая» напомнила купеческие типы старой Вереи.

f835066a-e235-4b33-bfea-abab8dc9195f  18e3f3fc-aa96-472a-a061-f78f98759584  d7208b1e-98e9-49c9-8054-9bccbd7247bb  fb0ce6c1-9440-44de-9a8b-6dfef783b746

К юбилею Российской Армии

К юбилею Российской  Армии Верейский историко-краеведческий музей  в торговых рядах представил фотовыставку «К 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Фотографии, документы рассказывают о защитниках Родины – жителях Вереи, о славных этапах боевого пути нашей  родной  Армии.

IMG_0064_новый размер

Русский праздник «Масленица» в Верейском музее прошел весело

Туристы из Зеленограда водили хоровод в круглом зале музея, слушали русские песни в исполнении учащихся фольклорного отделения Верейской школы искусств, которым аккомпанировал преподаватель школы Н.М.Лахин. Всех порадовало традиционное чаепитие с блинами, ну а музейные залы, наполненные стариной, усилили впечатление от праздника.

IMG_0016_новый размер  IMG_0022_новый размер

13.08.19

6.Костина Елизавета 23 года г.Белгород

06.08.19

Творческая лаборатория

02.07.19

Приглашаем на  4

26.04.19

3 мая в 13 часов состоится открытие выставки творческих работ художницы Полины Черняковой.

Приглашаем всех желающих!

26.04.19