23 июня в музее побывали две группы туристов

Одна из Москвы, а вторая из Малоярославца. Неизменной популярностью у туристов пользуется необычная, пожалуй, единственная в России выставка картин из семян. В этот день о технологии изготовления картин из семян рассказывал директор музея Юрий Комаровский.

IMG_7710

Ребята, отдыхающие на детской площадке деревни Назарьево, познакомились с экспозициями музея. Экскурсию провела научный сотрудник Олеся Вячеславовна Барчей. Самый активный участник – Григорий – получил приз: книгу Ирины Комаровской «На солнечной тропинке».

IMG-20190618-WA0003

У нас в гостях воспитанники детского лагеря "Янтарь"

Воспитанники детского лагеря «Янтарь» Можайского района ( 38 человек) посетили сегодня Верейский историко-краеведческий музей по льготной цене. Ребят ждала увлекательная экскурсия и знакомство с таинственной историей здания музея, которое в недалёком прошлом было городским училищем. Из экспозиций музея  больше всего ребятам  понравилась выставка «Школьная жизнь». Свои творческие способности дети  проявили на мастер-классе, создавая своими руками композицию из семян. Знакомство с Вереёй завершилось прогулкой по древнему городищу, где сотрудник музея  Печкурова Александра Викторовна  рассказала детям о волшебном Алатырь - камне, защищающем наш город,  о герое Отечественной войны  1812 г. Дорохове Иване  Семёновиче, чей прах покоится  в храме Рождества Христова.

НОвость 1 (1) НОвость 1 (2)

Музей посетили депутаты Совета депутатов

11 июня 2019 года город Верею по приглашению директора Верейского историко-краеведческого музея Юрия Владимировича Комаровского посетили  депутаты Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа во главе с председателем Совета депутатов Анатолием Семёновичем Шкурковым. Знакомство с историей города гости начали с Верейского историко-краеведческого музея, затем совершили экскурсию по Верее, а также побывали во Входоиерусалимском храме.

Необычный по форме навесной замок принес 11 июня в наш музей житель Вереи Константинов

Он пополнил нашу коллекцию замков, некоторые из которых изготавливались в кузницах города Вереи.
Еще один интересный предмет, который передал Константинов, - это радио с календарем. Эти предметы можно будет увидеть на выставках техники прошлых лет в музее.

radioo (1) radioo (2)

9 июня храм Константина и Елены посетили туристы г. Москвы

Среди туристов, приезжающих в Верею, особый интерес вызывает храм Константина и Елены, недавно восстановленный из руин. 9 июня его посетили туристы г. Москвы. Группу сопровождал директор музея Комаровский Ю.В., он рассказал об истории храма. Всего в группе было 24 человека, 22-льготники (пенсионеры).

В музее побывали инвалиды г. Москвы, проходящие реабилитацию в Рузском районе

9 июня 2019 года в Верейском историко-краеведческом музее побывали инвалиды г. Москвы, проходящие реабилитацию в Рузском районе в центре «Виктория». Всего в группе было 26 человек, все льготники (пенсионеры, инвалиды).  Наибольший интерес у туристов вызвала постоянная выставка «Школьные годы», а также галерея картин из семян.

8 июня 1966 года в СССР основано Общество охраны памятников истории и культуры

Сегодня, 8 июня, всем посетителям музея экскурсоводы рассказывают о  том, что 8 июня 1966 года в СССР основано Общество охраны памятников истории и культуры. Для нашего музея это тоже своего рода знаменательная дата, так как музей находится в здании - памятнике истории и архитектуры Федерального значения, в бывшем уездном училище, построенном в конце XVIII века во исполнение плана Екатерины II о просвещении Российского народа. Всего в городе Верее 51 памятник истории и архитектуры, среди них 17  Федерального значения.

Фото 3

02.10.19

9 октября в 15 часов в круглом зале музея состоится встреча участников клуба "Музыкальная ротонда", посвященная 120 летию поэта Алексея Суркова "И поет мне в землянке гармонь..." В программе и другие лирические страницы.

Приглашаем всех!

13.08.19

6.Костина Елизавета 23 года г.Белгород

06.08.19

Творческая лаборатория

02.07.19

Приглашаем на  4

26.04.19

3 мая в 13 часов состоится открытие выставки творческих работ художницы Полины Черняковой.

Приглашаем всех желающих!