Уважаемые посетители нашего сайта

У нас подключена услуга "Онлайн-консультант". Этой услугой можно воспользоваться в рабочее время музея. (с 10-00 ч. до 16-00 ч.) кроме воскресенья и понедельника.

Подарок Верейскому музею

9 августа в Верейском краеведческом музее состоялось вручение сертификата на приобретение выставочного оборудования на сумму 390000 рублей.

Деньги выделены депутатом Московской областной Думы, Председателем Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олегом Александровичем Рожновым. Он и вручил сертификат директору Юрию Владимировичу Комаровскому на рабочем месте, в зале музея.

"В ста верстах от столицы"

В День города, 11 августа, в Верейском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки творческих работ верейских художников «В ста верстах от столицы».

Приглашаем всех на открытие выставки 11 августа в 12.00

Новые поступления

Сундук, наполненный предметами деревенского быта, передал в музей Владимир Анальевич Амелькин.

Посетители всегда внимательны к предметам ручной работы: они словно хранят тепло добрых рук мастеров. Сколько кудели напряла деревенская девушка, сколько каши наварил чугунок...

На экскурсии в музее сотрудники поясняют, для чего служил ото или иной предмет. И оживает старый быт.

Выставка ко Дню города

11 августа, в День города, музей порадует посетителей новой выставкой живописи. Картины верейских художников посвящены родному городу: это пейзажи, городские виды, натюрморты.

Верея дала России целую когорту профессиональных художников, с детства окрыленных красотой подмосковных холмов, рек и долин.

На полотнах передана эта любовь к русским равнинам и к древней Верее.

В Верейский музей прибывают ребята, отдыхающие в летних лагерях

14 июня музей посетили школьники из лагеря отдыха «Янтарь» (Можайск). Ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению композиций из семян, поиграли моделями  танков, с увлечением рассматривали богородские игрушки на детской выставке. Поднявшись на городище, ребята увидели панораму города Вереи, памятник Дорохову, узнали многое об истории города.

IMG_2833 IMG_2826 IMG_2818 IMG_2817 IMG_2813 IMG_2804

К 65-летию художницы Галины Кореневой

К 65-летию художницы Галины Кореневой в музее открылась выставка, где представлены созданные её талантливыми руками картины из семян, мозаичная икона, керамика малых форм, шкатулки, украшения.

Любители поэзии могут познакомиться со стихами, которые Галина писала в Верее, и с рисунками, отражающими тонкий мир художницы.

Первыми посетителями выставки стали представители Союза промышленников и предпринимателей Наро-Фоминского  городского округа.

Картины Сергея Кузьмина

Творчество художника Сергея Кузьмина посвящено царю русской природы – живому лесу.

В круглом зале музея представлена картина «Сосновый бор». Глядя на неё, вспоминаешь слова Чехова: «Какие деревья! В сущности, какая красивая жизнь должна быть возле них».

Сосновый бор_новый размер Дети в дубовой роще_новый размер Лопухи_новый размер Ели на косогоре_новый размер Пруд_новый размер Сосны в Верее_новый размер
«Сосновый бор» «Дети в дубовой роще» «Лопухи» «Ели на косогоре» «Пруд» «Сосны в Верее»

В выставочном зале № 5 теме леса посвящено 11 картин художника.  Картина «Дети в дубовой роще» насыщена солнцем. Красноватые стволы дубов, заманчивые просветы между деревьями, медного оттенка кроны деревьев – все это словно дремлет в истоме летнего дня. Дубы, наклонившись, как бы оберегают двух маленьких девчонок, играющих на полянке.

На картине «Лопухи» причудливые растения словно опутывают уютную баньку, превращая ее в символ дачной жизни.

Живописный вид Вереи изображен на картине «Ели на косогоре». Миром и покоем веет от этого уголка русской природы, и многие жители Вереи знают это место на берегу Протвы.  Безбрежное небо, простор, воздух и свет говорят о гармонии Вселенной.

В картине «Пруд» передается лирический мотив, столь свойственный русской природе. Две сестры-березы глядятся в пруд, усыпанный белыми лилиями. Вдали колосится поле, виднеется стадо коров. Всё это – символы жизни, символы благоденствия, награды за труд.

Картина «Сосны в Верее» - визитная карточка выставки. Эти приветливые сосны встречают у входа в город, они окружают и освежают Верею: ведь сосны, как известно, снимают всякий негатив. Посетители любуются этим пейзажем, чувствуя и тишину, и покой, и пение птиц. И вновь в своем творчестве художник обращается к любимым соснам.

Выставка работает с 1 июля по 31 августа 2018 г.

26.01.19

2 февраля в 14.00 в Верейском историко-краеведческом музее открывается выставка творческих работ Анны Михайловны Пинчук и Василия Викторовича Бокова.

14.12.18

Верейский историко-краеведческий музей приглашает желающих принять участие в мастер-классах "Новогодняя эко-ёлочка".
Условия конкурса на картинке!

Новогодняя экоелочка3

02.11.18

Уважаемые посетители нашего сайта! Приглашаем во время проведения всероссийской акции «Ночь искусств» на экскурсии, выставку и концерт, которые состоятся 4 ноября в Верейском историко-краеведческом музее.

07.09.18

Уважаемые посетители нашего сайта!

С 24 августа 2018 года мы проводим викторину «Угадай предмет». Сегодня мы помещаем вопрос №10.

28.07.18

Музей проходит НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА (НОК)