Последний звонок для выпускников Верейской средней школы №1

23 мая директор Верейского историко-краеведческого музея Комаровский Ю.В. поздравил  учащихся Верейской средней школы № 1 с последним звонком и высказал самые добрые пожелания выпускникам. Директор школы Т.А. Шубина вручила музею благодарность за эффективную организацию гражданско-патриотической и краеведческой работы со школьниками.

IMG_6507_новый размер IMG_6553_новый размер IMG_6664_новый размер IMG_6821_новый размер

18 мая Верейский историко-краеведческий музей принял активное участие в общероссийской акции «Ночь в музее»

В этом году мероприятие было посвящено «Году театра в России». Программа была насыщенной и привлекла много участников.

Открыл вечер ансамбль верейской школы искусств  «Аккорд».

Главный научный сотрудник музея А.В.Печкурова рассказала об истории театра в России, большую часть своего рассказа она посвятила истории народного театра города Вереи, в свое время одного из лучших театров Подмосковья, выступавшего, в том числе, и на центральных сценах города Москвы.

Их традиции продолжает коллектив театра «Волшебное зазеркалье». Младшая группа театра представила отрывок из сказки  «Красная шапочка», а старшая отрывок из постановки  «Сказка о попе  и работнике его Балде».

Владимир Кондрашев организовал в Верее самодеятельных артистов и создал постановку по пьесе Л.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», ее уже посмотрели зрители многих населенных пунктов Наро-Фоминского городского округа, в этот вечер В.Кондрашев исполнил отрывок из пьесы.

С большим интересом зрители прослушали литературно-музыкальную композицию о знаменитом композиторе В.П.Соловьеве-Седом. Мало кто знает, что он в свое время основал единственный в мире стационарный театр для глухонемых. А побудила его к этому семейная трагедия – дочь Наталья родилась глухой. И она стала ведущей актрисой этого театра. Все собравшиеся с удовольствием спели песни Соловьева-Седова.

Директор музея в ходе акции «Ночь в музее» открыл выставку, посвященную истории старообрядчества в Верее. На выставке представлены уникальные экспонаты, начиная с конца XVIII века. В подготовке  выставки помогали старообрядцы города Вереи. Аналогов такой выставки в России немного, поэтому, несомненно, она вызовет интерес многочисленных посетителей Верейского историко-краеведческого музея.

IMG_6284 IMG_6285 IMG_6301 IMG_6303 IMG_6307 IMG_6326

18 мая Верейский историко-краеведческий музей принимает участие в акции «Ночь в музее»

18 МАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ В МУЗЕЕ"

ВЕРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ  ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

Мероприятие посвящено  «Году  театра в России».
В программе:
•    выступление коллектива  Верейской школы искусств;
•    выступление коллектива  театра «Волшебное зазеркалье»  Городского Дома Культуры;
•    отрывок из пьесы Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в исполнении   В.П. Кондрашова
•    литературно-музыкальная композиция о Наталье Соловьевой-Седой – основательнице первого в России  театра Мимики и Жеста и ее отце выдающемся  советском композиторе   В.П. Соловьеве-Седом;
•    открытие выставки «История старообрядчества Вереи».

Начало мероприятия в 17 ч.

3jYdpQNHN20

3 мая в Верейском музее открылась новая выставка работ художницы Полины Черняковой «Летнее кружево»

Полина Чернякова  в 2006 году  закончила  Московский  государственный  художественно-промышленный  университет  им. Строганова, отделение  монументально-декоративной  живописи. С 2007 года преподает  в Краснопресненской  детской  художественной  школе в Москве.
На выставке   представлены  пейзажи, натюрморты, портреты, а также   мозаика. Прекрасно  удаются  художнице  цветы (акварель), они передают вечную  радость  природы. Пейзажи родной Вереи - нежные, искренние – привлекают  внимание посетителей. Тщательно  выстроенные  композиции, яркие, солнечные полотна, светлая аура сада, тонкое чувство колорита – все  словно подчинено  внутреннему ритму молодой художницы.

Первая выставка  творческих работ художницы  состоялась  в Верейском  музее в 1998 году. С тех пор  в постоянной  экспозиции  музея представлен портрет  учителя, фронтовика Георгия  Федоровича Лунина – дар Полины Черняковой  Верейскому  музею.

Приглашаем всех на выставку!

lenteeKruzhevo (1) lenteeKruzhevo (2) letneeK (2)_новый размер letneeK (1)_новый размер WhatsApp Image 2019-05-10 at 14.22.38

«Диктант Победы»

7 мая в Верейской средней школе состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». От Верейского историко-краеведческого музея диктант писал директор Комаровский Юрий Владимирович. Все участники награждены дипломами.

dictant (1) dictant (2) dictant (3)

Ученики 4 «А» класса в военном зале музея

7 мая в военном зале музея ученики 4 «А» класса (учитель Трещалина Галина Борисовна) слушали рассказ автора книг «Верейские молодогвардейцы» и «Подпольный госпиталь в Шустикове» о героических подвигах Верейской молодежи в годы Великой Отечественной войны.

VLGD7567

20 апреля в музее прошел мастер-класс по живописи

20 апреля в музее прошел мастер-класс по живописи в смешанной технике "сухая пастель-акварель".

С помощью мастера Ирины Коробковой были написаны замечательные работы. Все получили удовольствие от общения и творчества, самодеятельные художники ждут продолжения занятий.

IMG_5881_новый размер IMG_5879_новый размер IMG_5883_новый размер  IMG_5873_новый размер IMG_5889_новый размер

26.10.19

Ночь искусств 2019

17.10.19

02.10.19

9 октября в 15 часов в круглом зале музея состоится встреча участников клуба "Музыкальная ротонда", посвященная 120 летию поэта Алексея Суркова "И поет мне в землянке гармонь..." В программе и другие лирические страницы.

Приглашаем всех!

13.08.19