Программа «Активное долголетие в действии»

В нашем музее по программе «Активное долголетие» побывала группа туристов из соседнего Можайска. Можайск находится всего в 20 км. от Вереи, но тем не менее из 40 человек  в нашем музее побывал ранее только один. Это еще раз подчеркивает эффективность программы, когда пенсионеры могут вести активную жизнь, путешествовать, узнавать новое.

IMG_1506_новый размер  IMG_1511_новый размер IMG_1493_новый размер

22 февраля в Верейском музее состоялась встреча московских школьников со старожилами города Вереи

Ребята занимаются в клубе путешественников «Зюйд-Вест» в школе №109 г. Москвы ( иногда ее называют «Школа Ямбурга» - по имени директора, доктора педагогических наук, заслуженного учителя).
Круг их путешествий очень широк: центральный горный Крым, Краснодарский край, экспедиции на шлюпках. А в феврале участники клуба приезжают в Верею. Состоялось уже пять таких поездок. Здесь ребята встречаются с теми, кто помнит время оккупации Вереи и послевоенные годы.
На встречу пришли Галина Петровна Кармалина, Еркович Николай Дмитриевич, Ракова Нина Михайловна. Все  они рассказали школьникам об этом тяжелом времени. Воспоминания каждого человека уникальны.
Ребята спрашивали о жизни школы в военные годы: как учились, в какие игры играли, как помогали взрослым восстанавливать мирную жизнь, как сложилась судьба после войны.
По приезду ребята оформят свои записи как краеведческий дневник. Для школьников была проведена экскурсия по музею и на городище. Они поблагодарили верейских ветеранов, вручили им цветы и подарки.
Музей каждому участнику подарил книгу сотрудника музея Ирины Комаровской «Подпольный госпиталь в Шустикове», где рассказано о подвиге комсомолок в годы войны на территории Верейского района Московской области.

IMG_1286_новый размер IMG_1297_новый размер IMG_1294_новый размер IMG_1291_новый размер IMG_1304_новый размер

Программа Артема Елисеева была представлена в музее

22 февраля в предпраздничный день в музее была представлена программа актера, певца, участника многих московских мюзиклов Артема Елисеева. Артем буквально заразил всех  энергией, щедро делился своим талантом и в ответ получил огромную благодарность от собравшихся. Директор музея  Ю.В.Комаровский выразил  благодарность председателю благотворительного фонда, который организовал приезд артиста в Верею, Наталье Залюбовской за прекрасный подарок к празднику.

IMG_1313 IMG_1326 IMG_1337_новый размер IMG_1349 IMG_1409 IMG_1367_новый размер IMG_1414_новый размер

Актер Артем Елисеев выступит в музее

22 февраля 2020 года, в такую волшебную и красивую дату, в Верейском историко-краеведческом музее состоится литературно-музыкальная встреча с актером театра и кино, артистом московских мюзиклов – Артемом Елисеевым.

Перед вами в его исполнении прозвучат песни из всеми любимых кинофильмов, романсы, арии из популярных мюзиклов, а также стихотворения известнейших поэтов всех времен. Артем является исполнителем главных ролей в мюзикле М. Дунаевского «Алые Паруса» (Артур Грей), в музыкально-цирковом ревю «Волшебная лампа» (Алладин), в иммерсивном спектакле «Дом 1907 Начало» (Митька Чернов). Так же успешно снимается в кино и сериалах. Формат встречи подразумевает живое общение и возможность задать артисту любые интересующие вопросы.

До встречи 22 февраля ровно в 14:00! (по предварительной записи)

20200211_180006_0000

В музее открылась фотовыставка «Взгляд фотографа»

15 февраля 2020 года в музее  открылась фотовыставка «Взгляд фотографа». На выставке представлены работы двух авторов  А.Т.Заздравина и Ю.П. Насонова.

Заздравин Анатолий Тимофеевич, инженер-электроник, юрист.

Фотографией увлекается со школьной скамьи, был членом фотоклуба «Рига». Персональные выставки состоялись в Наро-Фоминске, Верее, Обнинске и других городах.

Насонов Юрий Петрович, инженер-проектировщик, связист. Фотографией увлекается  с 1962  года.

Цветные художественные фотографии –запечатлели тишину и нежность всех времён  года. Сияющие храмы, кружево зимних веток, золото осени, поляны иван-чая – всё это живое пространство мечты и фантазии.

Приглашаем всех на выставку!

1_новый размер 2_новый размер 4_новый размер 3_новый размер 5_новый размер

В музее побывали отдыхающие из санатория «Литвиново».

13 февраля в музее побывали отдыхающие из санатория «Литвиново». С большим интересом они осмотрели все залы музея, в том числе новые выставки «Сделано руками – простоит веками» и «Русский фаянс XIX-XX веков». Затем экскурсанты посетили три верейских храма.

IMG_1142_новый размер IMG_1144_новый размер

В Доме Культуры прошел отчет о работе ТУ Верея

12 февраля директор Верейского историко-краеведческого музея Ю.В.Комаровский выступил на отчете  заместителя Главы Администрации Наро-Фоминского г.о. начальника Территориального управления Верея В.Л.Анисимова о работе территориального управления в 2019 году. В своем выступлении Юрий Владимирович обратился к жителям города с просьбой принять активное участие в подготовке к празднованию 75-годовщины Великой Победы. В частности принести в музей фотографии участников войны, воспоминания жителей города о тех суровых годах, документы военных лет.

IMG_1137_новый размер

29.06.20

Музей открыт для посетителей с 25 июня 2020 г.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.