Главная » Праздники в Верее » Фестиваль авторской песни «На Протве»

Фестиваль авторской песни «На Протве»

22 августа 1998г. в Верее произошло огромное событие в культурной жизни -  I фестиваль  авторской песни «На Протве».

Провели в жизнь идею фестиваля Ю.В. Комаровский и А.В. Резник. Они обеспечили всю Фестиваль авторской песни На Протве организационно-техническую часть, начиная от устройства сцены, материальное обеспечение.
В фестивале приняли участие 23 исполнителя - из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Наро-Фоминска, Можайска.  Ведущими были композитор Андрей Резник и лауреат эстрадных конкурсов певица Елена Кузьмина.  Председателем жюри была поэтесса Римма Казакова (сейчас она возглавляет Союз писателей Москвы).

Праздник песни удался на славу! Весь август был дождливый, но этот день был чудесным, без дождя и ветра. В 17 часов на городище собралось много народа, просторная сцена была украшена цветами, для зрителей соорудили скамейки.

Приехала Тихонова Ольга Павловна - начальник управления культуры Наро-Фоминского района, а с ней много артистов из Наро-Фоминска  (Кормас Ирина, Сергей Чернышов, Алексей Максимов - самый молодой, Никитин Валерий, Дмитрий Юрков). Много было участников из Москвы, Ижевска, Можайска, Тулы.

Приняли участие три жителя Вереи - Иван Лазорин, Ольга Комаровская, Николай Нестеров.  И. Лазорин и О. Комаровская стали дипломантами, Иван получил еще и «Приз зрительских симпатий».

В дальнейшем в фестивалях принимал участие Владимир Кондрашов из д. Дудкино, автор поэтических сборников, неоднократно  завоевывал он призы.

Было, как минимум, 600 зрителей. Царила атмосфера праздника, поэзии, больших чувств. Опустился синий вечер.

Известная певица и композитор Елена Кузьмина пела заключительную песню:

«Зажжем наши свечи, зажжем их все вместе...

Пусть к нам приходят лишь добрые вести.

И будут светлыми ночи в Москве,

И будет светлая ночь в Верее».

Все конкурсанты вышли на сцену с бенгальскими огнями. В темном небе расцвел фейерверк.

На следующий день Римма Казакова пришла в Верейский историко-краеведческий  музей. Узнав его историю, как он создавался в период перестройки, когда разрушалась музейная жизнь, она сказала: «Это - тот случай, когда не благодаря, а вопреки...» Она очень переживала положение в стране, написала книгу очерков о 90-х годах.

Надо сказать, что Андрей Резник, работавший тогда музыкальным редактором телеканала «Культура», поставил все очень солидно, не допуская никаких скидок на провинциальный городок. Было разработано положение о фестивале, форма заявки, эмблема, афиша, программа, расписанная поминутно, разосланы официальные приглашения членам жюри, почетным гостям - представителям различных жанров искусства, поэтам, композиторам, артистам, работникам телевидения и радио.

Сам Резник был очень увлечен, он просто жил этим фестивалем. Этот заряд творческой энергии совершил чудо - новый фестиваль каждый год украшает верейское лето.

Председателем второго фестиваля авторской песни «На Протве» был известный бард Александр Городницкий.

В 2006 году абсолютным победителем 9-го фестиваля авторской песни стал  вереец Андрей Изотенков. 28 августа  2007 года состоялся юбилейный десятый фестиваль, который как бы подвел итоги десятилетнего движения. Гран-При фестиваля  достался по решению жюри братьям Андрею и Артему Слизковым, участникам группы «Лучший вариант». Приз «Открытие фестиваля» был вручен группе «Крада» из поселка Калининец (руководитель, автор песен и солист Дмитрий Гиренко). Призы зрительских симпатий получили Юрий Комков и Сергей Харитонов. Специальный приз жюри был вручен постоянному участнику фестиваля Владимиру Кондрашову. Диплом первой степени и ценный подарок были вручены тому же Сергею Харитонову, диплом второй степени - Александру  Семенову из Москвы, а диплом третьей степени - Александру Бергу  из Апрелевки, впервые выступавшему и покорившему всех своей элегантностью, прекрасными песнями и красивым голосом.

В 2009г. состоялся двенадцатый. Фестиваль по традиции проводится в последнее воскресенье июля - В День военно-морского флота.

фотогалерея праздника

03.03.17

7 марта в 14-00  состоится очередной концерт "Музыкальная ротонда".

22.02.17

В праздничные дни

музей работает

17.02.17

21 февраля в 15 часов

состоится открытие выставки

"Дом быта"

14.12.16

В праздничные дни

В музее работают выставки, проводятся мастер-классы

14.12.16

06 января в 13-00

Открытие клуба «Музыкальная ротонда».

GISMETEO: Погода по г.Москва