20 января 1945 года в ходе освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков Красная Армия вошла на территорию концлагеря Плашов.
Войска 3-го Белорусского фронта 20 января штурмом овладели городами Восточной Пруссии Тильзит,
Гросс Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен - важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев на Кенигсбергском направлении, а также с боями заняли более 250 других населённых пунктов, среди которых Каркельн, Рагинг, Скепен, Бриттанин, Рукен, Йургайтшен, Грюнхайде, Штаблякен, Биркенфельде, Куттен, Бибелен, Блумберг, Пройсендорф и железнодорожные станции Помлеттен, Аргекингкен, Верфен, Грюнхайде, Байтчен.
Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели на территории Польши городами Хожеле, Яново, Зелюнь, Бежунь, Дробин, Вышогруд, а также с боями заняли более 500 других населённых пунктов, в числе которых Дурляссы, Малехово, Гачиска, Еднорожец, Рембелин, Белявы, Бялуты, Скурпе, Вылязлово, Любовидз, Бруднице, Журомин, Липники, Козеброды, Гура, Воровице, Оршимово.
20 января 1945 года в ходе освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков Красная Армия вошла на территорию концлагеря Плашов.
Концлагерь Плашов (Плашув), созданный гитлеровцами в 1942 году, располагался на южной окраине Кракова. В нем содержались более 20 тысяч человек – евреи из Краковского гетто и Венгрии, цыгане, польские антифашисты.
За время существования лагеря от истощения, пыток и систематических казней погибли не менее 8 тысяч узников. Около 1000 евреев-заключенных Плашова спас немецкий фабрикант О.Шиндлер, которому удалось трудоустроить узников на своих предприятиях.