Главная/Новости/В Верейском историко-краеведческом музее открылась выставка «Память, восстановленная во времени»

В Верейском историко-краеведческом музее открылась выставка «Память, восстановленная во времени»

1 2

13 декабря 2025 года, в день открытия восстановленного памятника генералу И. С. Дорохову, в Верейском музее состоялось открытие выставки «Память, восстановленная во времени». Экспозиция посвящена истории монумента и героическому наследию Отечественной войны 1812 года.

20251213_121512 IMG_8340.MOV_snapshot_00.02

Посетители увидели фотокопии дореволюционных изданий с материалами о генерале Дорохове, фотохронику памятника — от его установки в 1913 году до наших дней, а также подлинные артефакты, обнаруженные при археологических раскопках на Верейском городище в 2021–2023 годах.

IMG_8361 IMG_8392.MOV_snapshot_00.18 IMG_8407 IMG_8422

Особое место в экспозиции занимают мундиры эпохи: Павловского гренадерского и Лейб-гвардии Уланского полков, а также форма донских казаков времён атамана Платова.
На церемонии открытия присутствовал прямой потомок прославленного генерала Валерий Васильевич Дорохов, которому в этом году исполнилось 100 лет.
Выставка воссоздаёт живую связь между прошлым и настоящим.

IMG_8500

IMG_85429 -copy

 


 

Московская область, Наро-Фоминский район, город Верея,  площадь Советская,  дом 18.
Оставить заявку
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Отправьте заявку и наши  специалисты Вам перезвонят
Оставить заявку
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена