Главная » На территории Верейского района Московской области совершила свой бессмертный подвиг 18-летняя комсомолка Зоя Космодемьянская

На территории Верейского района Московской области совершила свой бессмертный подвиг 18-летняя комсомолка Зоя Космодемьянская. В составе диверсионно-разведывательной группы она была направлена за линию фронта для исполнения приказа Ставки Верховного Главнокомандования № 428 о сожжении населённых пунктов на оккупированной территории. Ещё при поступлении в разведывательно-диверсионную школу всех новобранцев предупредили, что 95 % из них будут убиты, а те, кто попадёт в плен, погибнут мучительно от пыток.. Таким образом, все члены группы понимали смертельную опасность задания, на которое они шли. Большая часть группы действительно погибла в перестрелках или от пыток, попав в плен. Зоя Космодемьянская была захвачена фашистами в деревне Петрищево и после жесточайших пыток казнена.  Посмертно ей было присвоено звания Героя Советского Союза. В нашем музее имеются уникальные документы, связанные с подвигом героини.
Один из них - это первый очерк журналиста П.Лидова о Зое Космодемьянской (тогда еще не знали подлинное имя героини). Брошюра была отпечатана удобным форматом, чтобы можно было положить ее в карман гимнастерки, шинели. Именно из этого очерка впервые в стране, в тылу и на фронте узнали о подвиге юной комсомолки. С именем Тани шли в бой красноармейцы. Девушка стала символом сопротивления фашистам.
Очерк был написан журналистом Петром Лидовым не по заданию редакции, а по собственной инициативе журналиста. Историю об убитой гитлеровцами в селе Петрищево девушке, обратившейся к людям перед казнью, Лидов услышал случайно, в избе под Можайском, где остановился на ночлег, приехав по редакционному заданию писать об освобождении города от немцев. Наутро Лидов пешком проделал 5-километровый путь по занесённым снегом просёлочным дорогам для расспросов очевидцев.
Посвящённый партизанке очерк П. Лидова «Таня» был опубликован 27 января 1942 года в центральных газетах страны — «Правде» и «Комсомольской правде».
Журналист планировал написать книгу о Зое Космодемьянской, но погиб в 1944 году в Полтаве при взрыве сбитого им же немецкого «Юнкерса».
Еще один уникальный документ – Почетная грамота Исполкома Московского областного Совета депутатов трудящихся, которой был награжден Чешихин Василий Иванович – заведующий отделом культуры исполкома Верейского райсовета «…за отличную организацию работы по сооружению памятника Герою Советского Союза Зое Космодемьянской (решение исполкома Мособлсовета от 8 августа 1957 года). Памятник был установлен на 86 км. Минского шоссе в 1957 году. Возле памятника силами пионеров и комсомольцев Верейского района был разбит парк.
В фондах музея есть фотография мамы Зои – Любови Тимофеевны Космодемьянской у памятника дочери, а также фотография Любови Тимофеевны с верейскими школьниками. Ведь пионерской дружине Верейской средней школы в День рождения пионерии 19 мая 1964 года решением Можайского городского комитета ВЛКСМ (Верея тогда входила в Можайский район) было присвоено звание «Пионерская  дружина имени Зои Космодемьянской», а в холле на первом этаже школы был установлен бюст героини.

zoya (4) zoya (6)_новый размер zoya (5)_новый размер zoya (2)_новый размер zoya (1)_новый размер zoya (3)_новый размер