Подарок музею  24.05.2013 06:52

Давние друзья музея Вячеслав Андрианович Силантьев и Елена Александровна Власенко принесли в дар музею старый портативный фотоувеличитель производства начала 60-х гг. 20 века.

Такого экспоната в музее не было, и он сразу же нашел свое место на выставке «Ретро-техника».

Интересно, что момент передачи подарка музею был запечатлен операторами Центрального телевидения (программа «Парламентский час»), которые в это время проводили съемки в нашем музее.

Смотрите передачу 26 мая в 13.00 по каналу  «Россия 24».

Новая книга о Верее  24.05.2013 06:32

Новая книга директора Верейского историко-краеведческого музея, члена Союза писателей России Ю.Комаровского "Храм Входа Господа Спаса во Иерусалим" вышла в свет в мае 2013 года. Это- первая книга из серии "Храмы Вереи." Богато иллюстрированная, исполненная на высоком полиграфическом уровне, книга рассказывает об истории храма, его непростой судьбе, попытках восстановления в 70-х гг. 20 века, этапах восстановления в наши дни. В книге приведены новые исторические сведения. Она будет интересна не только для специалистов, но и для жителей и гостей города.

В начале июня 2013 года выйдет в свет следующая книга из этой серии, посвященная старообрядческому храму Покрова Пресвятыя Богородицы.

Выставка "какой бывает кукла" открылась в Верейском историко-краеведческом музее  24.05.2013 06:23

Выставка «Какой бывает кукла» посвящена одной из интереснейших страниц в истории культуры. Кукла как детская игрушка появилась у славян около тысячи лет назад – это подтверждают раскопки под Новгородом. На выставке представлены самые разные куколки: традиционные матерчатые (народные куклы-обереги), декоративные и театральные. Привлекают внимание авторские куклы. Народные куклы, сделанные Еленой Фроловой и декоративные куклы из дерева и ткани «Крестьяне села Симбухово», выполненные художником Налем Драгуновым. Экскурсовод расскажет и об особенностях  русского костюма: здесь есть куклы в нарядах различных русских губерниях, можно узнать, как выглядели женские головные уборы: кокошник, кика, сорока, венок и шишак; различные фартуки: завески и нагрудники; теплые тулупчики и юбки-паневы.

Выставку уже посетили дети Православной гимназии "Воскресение",учащиеся Верейской средней школы, московские туристы.

Выставка продлится до 30 мая 2013 г.

Ночь в музее  24.05.2013 06:09

18 мая Верейский музей работал с 10 утра до 10 вечера в течение дня музей посетило немало взрослых и детей: на экскурсию пришли школьники Верейской средней школы и деревни Веселево, жители Вереи и гости города.

Ко Дню музеев открыто  две новых выставки: "Ретро-техника» и «Какой бывает кукла».

Вечером состоялась презентации книги Юрия Комаровского «Храм Входа Господа Спаса в Иерусалим» из новой серии «Храмы Вереи». Следующая книга «Старообрядческий храм Покровы Пресвятые Богородицы города Вереи» выйдет уже в начале июня.

Цветы и подарки принесли жители Вереи, которые поддерживают музей с той поры, когда он был еще на общественных началах под руководством Г.С.Чупыриной. Н.Д.Еркович рассказал, какое влияние оказал музей на жизнь деревни Годуново. А. В.Одинокова рассказала истории из старого Верейского быта, Г.И.Бурова, А.В.Клюева, Т.И.Аматуни, Л.В.Потемкина поздравили и поблагодарили всех сотрудников музея.

Расходились, когда уже темнело и после грозы в верейском воздухе витали ароматы цветущих яблонь и сирени.

Новая выставка в музее  21.05.2013 06:21

Выставка ретро-техники занимает целый выставочный зал. Здесь представлены большая коллекция фотоаппаратов и кинокамер, различные арифмометры и счетные машины, пишущие машинки и телевизоры. Телевизор «КВН» 1954 г. выпуска когда-то стоял в краеведческом кабинете школы №1 г. Вереи, а сейчас он радует посетителей своим неповторимым обликом и линзой пепед крошечным экраном. Выставлен целый ряд приемников, начиная с довоенных, граммофоны, патефоны, магнитофоны и проигрыватели. Привлекает внимание портативный патефон. В годы войны в часы затишья политрук проводил беседы, приносил пластинки. Самовары и светильники, бытовая техника, забытые сифоны – все удивляет и радует посетителей.

Стенд с часами - сплошная ностальгия по прошлому. Ведь электронные часы активно вытеснили и настенные, и настольные, и напольные часы в деревянных футлярах.  А ведь существовали еще   и наручные, карманные, каминные, салонные и интерьерные часы. На улице были вокзальные, колокольные. На заводах – табельные. Все знают шахматные часы. Но были и космические, и авиационные, и танковые, и автомобильные.

В Верейском музее есть интереснейшие часы: старинные каретные и часы-кулон, которые служили украшением купеческой дочки. Есть и ходики с кукушкой (по легенде, такие ходики изобрел мастер-самоучка Кулибин). Есть швейцарские часы для слепых (из наследия писателя Ф.И.Наседкина) и есть настольные часы, для которых хозяин-умелец выпилил затейливый ажурный футляр.

Выставка продлится весь летний период.

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] 13 [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ]

30.09.17
Открытие Памятной доски герою 1812г. священнику И.Н. Скобееву
20.09.17