НОВОГОДНИЕ ВЫСТАВКИ  19.12.2015 05:44

Новый год в Верейском  музее.

По традиции, в Верейском историко-краеведческом музее встречают Новый год с елкой, наряженной старыми  игрушками. Гирлянды  и бусы 50-х  годов, наивные  Снегурочки и Красные  шапочки, Дед Мороз – космонавт и золотая кукуруза, дирижабль и сияющий прожектор  прошлого века можно найти на этой елке.

Под Новогоднюю выставку отведен целый зал,  здесь в зимние  каникулы пройдут мастер-классы по изготовлению  хлопушек , открыток, рождественских ангелов и композиций из семян. Проводят  мастер-классы сотрудники музея . В Новый  год будут известны  победители  в конкурсе «Рождественский венок». Венки, сделанные  руками школьников Вереи и окрестных деревень, уже сейчас  украшают зал. На интерактивных экскурсиях детей ждет «Ёлка-загадка», целый строй  старинных Дедов Морозов охраняет колючую красавицу.

IMG_2159     IMG_2164     Копия IMG_2162

Акция "Ночь искусств"  29.10.2015 06:18

3 ноября в МБУК «Верейском историко-краеведческом музее» пройдет мероприятие                          «История страны в открытках» в рамках третьей ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств", организованной Министерством культуры России и министерством культуры Московской области.

В программе:

• выставка «История страны в открытках»
  • просмотр фильма о замечательном русском фотографе нач. ХХ в.   С. М. Прокудине-Горском, впервые запечатлевшем Россию в цвете
  • мастер класс по изготовлению своей оригинальной открытки.

3 ноября 2015 года с 18:00 до 21:00 вход в музей свободный.

304881         044_postcard                       G_O_1959

7140777lvc     18     intl-womens-day

Выставка вышивки  27.08.2015 04:31

«Чудесная нить»-- так называется новая выставка  в Верейском  музее. На ней  представлены  вышивки  Галины Георгиевны Афанасьевой, жительницы Яхромы.   Искусство вышивки  не стареет. Вместе  с сундучком, хранящим  вышитые предметы,  передавали матери и бабушки своим дочерям и внучкам сказки  и легенды, записанные легкой иглой на тонком полотне. Сколько веков летает тонкая иголочка  над канвой, и все- таки каждая вышивка неповторима.  Работы Галины Афанасьевой отличаются большим вкусом и точностью. Но, наверное, дело не только в кропотливой  работе—в каждой вышивке остается частица души художницы. Сюжеты вышивок романтичны: это и павлины, и лошади с летящими гривами, и милый облик  девушки, и, конечно, цветы. Вышивает мастерица и полотенца— такое полотенце и в наше время является оберегом, защитой  дома  и семьи. Старинные вышитые орнаменты – одна из тайн планеты Земля.  И каждая мастерица закладывает в вышивку какую-то тайну - поэтому и оживает изображение на полотне.  Детство Галины Афанасьевой проходило в Сибири, в Омской области. В школьные годы любила рисовать и профессию выбрала творческую: успешно  закончила Калининградский  механико-технологический  техникум, отделение моделирования и конструирования одежды. Много лет работала  конструктором  детской одежды на Дмитровском  производственном  швейном объединении «Юность». По сложившимся  обстоятельствам  в последнее время перешла на другую работу, занималась разными видами творчества с детьми и пожилыми людьми. Постепенно  открыла  для себя  вышивку – и сейчас  без этого истинно женского дела  не проходит ни одного дня Галины Георгиевны.  На выставке «Чудесная нить»  витает настроение художницы, ее любовь к красоте , народному творчеству  и нежности русской природы.

IMG_1512               IMG_1511

IMG_1513

Необычная выставка  26.06.2015 07:07

IMG_9153

ВЫСТАВКА  26.06.2015 06:54

Выставка фототехники проходит в музее. Самый старый экспонат- фотоаппарат "ERNEMANN" -  подарен в музей потомком И.С. Дорохова Валерием Васильевичем Дороховым. Этим фотоаппаратом его дед делал снимки еще в годы Первой Мировой войны. На выставке представлено более 20 фотоаппаратов.

IMG_9158

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] 13 [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ]

26.04.19

3 мая в 13 часов состоится открытие выставки творческих работ художницы Полины Черняковой.

Приглашаем всех желающих!

26.04.19

05.03.19

7 марта в 14.00 в Верейском историко-краеведческом музее состоится вечер, посвященный 100-летию знаменитого поэта-песенника Алексея Фатьянова. Клуб "Музыкальная ротонда" приглашает своих слушателей.

DXeDbBJWkAIH2kb

26.01.19

2 февраля в 14.00 в Верейском историко-краеведческом музее открывается выставка творческих работ Анны Михайловны Пинчук и Василия Викторовича Бокова.

IMG_4989

14.12.18

Верейский историко-краеведческий музей приглашает желающих принять участие в мастер-классах "Новогодняя эко-ёлочка".
Условия конкурса на картинке!

Новогодняя экоелочка3