Главная » Афиша

Открытие памятника милиционеру...  06.05.2010 07:01

6 мая 2010 г. В Верее на городище состоялось открытие обновленного памятника милиционеру Мазурову Ивлию Дмитриевичу, красноармейцу Карелову Ивану Васильевичу, погибших во время кулацкого восстания в Вышегородской волости Верейского уезда в ноябре 1918 г. и члену Верейского Уисполкома Горькову Николаю Дмитриевичу, умершему от ранений, полученных во время гражданской войны. Прежний памятник обветшал и по инициативе Верейского отделения внутренних дел был установлен новый. Это - уникальный памятник, занесенный в реестр памятников областного значения. Пожалуй, во всей России нет памятника милиционеру периода установления Советской власти.

В время открытия памятника председатель Совета депутатов городского поселения Верея, директор музея Комаровский Ю.В. отметил, что прошло почти столетие, а память тех, кто исполнял свой служебный долг и отдал свои молодые жизни за обеспечение правопорядка бережно сохраняется. Начальник Верейского ОМ Бережанский М.О. поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении памятника. По окончании церемонии открытия был дан оружейный салют и возложены цветы.

Памятник милиционерам

Выставка « К юбилею Победы».  20.04.2010 08:08

В Верейском краеведческом музее открыта новая выставка « К юбилею Победы».

Основу выставки составляет коллекция моделей военной техники периода II мировой   войны. Эти 65 моделей передал в дар музею Павел Васильевич Волков, житель Вереи.

Посетители могут увидеть знаменитые « Катюши», впервые ударившие по врагу в июле1941 г. под Оршей .   К октябрю 1941 г. фашисты сосредоточили на московском  стратегическом направлении миллионную группировку войск. Фашисты превосходили по живой силе в 5 раз, по орудиям - в три раза , по авиации - тоже в 3 раза и в 5 раз по танкам!

Как же выручили родные наши танки Т - 34 осенью 1941 г., напугавшие немцев под Вереей.

Здесь  и грузовая машина « ГАЗ -АА», на которой перевозили продовольствие и людей  по льду Ладоги во время блокады Ленинграда.

Во всем разнообразии  представлена боевая немецкая техника : « Тигры» и « Пантеры», самоходки и эвакуационные машины.

Можно увидеть американские и английские танки и грузовики ,которые   поставляли в СССР  по ленд-лизу.

Все дышит тем суровым временем: знамя, солдатская каска и шинель, приемник военного времени, солдатские письма - треугольники, женский шерстяной  клетчатый платок - в него кутались усталые женщины в очереди за хлебом, в нем стояли на пожарищах... Хлебные карточки, коптилки и брошюры военного времени, черная тарелка радио.

Хранятся в музее и доказательства немецкой агитации: листы с призывами предать Родину, пропуска для перехода на сторону немецких войск. Но вышло так, что бежали фашисты, теряя и оружие, и штыки - ножи, и даже патефоны... Такой трофейный патефон тоже представлен на выставке.

Создают настроение картины верейских художников ( И.Коробковой, Б. Крыжевского, С.Кузьмина) на военную тему.

Восстановление Входоиерусалимской церкви  08.04.2010 04:40

Купола Входоиерусалимской церкви На Пасхальной неделе установлены новые купола на церкви Входа Господня в Иерусалим в городе Верее. Восстановление церкви ведется очень активно. В нижнем храме уже ведутся службы.

С Пасхой Христовой  03.04.2010 16:15

Храни тебя Христос
От всякого ненастья,
От злого языка,
Внезапного несчастья.
Храни тебя от боли,
Предательства, недуга,
От умного врага,
От мелочного друга,
И дай тебе Господь,
Коль это в Его власти,
Здоровья, долгих лет,
Любви и много счастья

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] 20

15.05.18

19 мая 2018 г. пройдет акция "Ночь музеев"

В 17:00 в выставочном зале музея открывается выставка творческих работ художницы Ирины Коробковой.

28.04.18

3 мая в 15.00 в конференц-зале Верейского историко-краеведческого музея состоится встреча с всемирно известным молодым ученым Артемом Ромаевичем Огановым.

03.03.18

7  марта 2018 года в 14.00 часов в  Верейском историко-краеведческом  открывается выставка «Волшебство наших рук». На выставке представлены творческие работы народных умельцев самого широкого профиля: алмазная мозаика, резьба по дереву, декупаж, вышивка, куклы, мягкая игрушка, гончарные изделия, обработка металла и другое. Приглашаем на выставку.

После открытия выставки в круглом зале музея прозвучат песни о весне и любви!  Хорошее настроение гарантируем!

06.02.18

17 февраля 2018 г. в 12.00 в Верейском историко-краеведческом музее открывается выставка «Старинное стекло». В экспозиции: предметы быта из стекол конца XIX – XX века. Вход на открытие выставки бесплатный

Выставка Старинное стекло 2

24.01.18