Памятная табличка в музее  30.09.2016 10:32

В очередную годовщину освобождения Вереи от французов (ночь с 28 по 29 сентября 1812 года) по решению Совета депутатов городского поселения Верея в Верейском историко-краеведческом музее открыта памятная доска, посвященная жителям Вереи, участвующим в штурме укреплений на городище и награжденным за этот подвиг знаками отличия Военного ордена святого Георгия. Надпись на памятной доске гласит: «За участие в освобождении г.Вереи от войск Наполеона 29 сентября 1812 г. знаком отличия Военного ордена святого Георгия награждены верейские граждане: Гречишкин, Жуков, Прокудин, Шушукин».  На памятном мероприятии выступили директор Верейского историко-краеведческого музея Ю.В.Комаровский, зам. председателя Совета депутатов городского поселения Верея А.В.Клюева, краеведы В.М.Бурыкин и Н.С.Орлов.

IMG_1417_новый размер          IMG_1415_новый размер

Вечер памяти  30.09.2016 10:10

Вечер памяти Сергея Александровича Поспелова, Галины Сергеевны Чупыриной и Бориса Ильича Морозова состоялся в Верейском историко-краеведческом музее.

Этот вечер был организован в рамках акции «Чтобы помнили», проводимой общественной палатой Наро-Фоминского района. Сергею Александровичу и Галине Сергеевне в этом году исполняется 100, а Борису Ильичу 90  лет со дня рождения. Их имена вписаны в историю Верею золотыми буквами.  Сергей Александрович – учитель с большой буквы, краевед, писатель, общественный деятель. Благодаря ему в городе построена новая школа, заложены парки около школы и в зареченской части города. Он написал первую книгу о Верее. Трудно представить, что столько мог сделать один человек. При жизни он не имел никаких официальных наград, но оставил о себе добрую память и добрые дела. Именно поэтому на празднике 625-летия города Сергею Александровичу было присвоено звание Почетного гражданина Вереи, а в день его 75-летия на здании Верейской средней школы открыта мемориальная доска.

Галина Сергеевна Чупырина – журналист и краевед. В годы Великой Отечественной войны Галина Сергеевна заведовала детским домом в деревне Ново-Зыбинка Верейского района. С 1945 года она работает редактором верейского радиовещания. Люди ждали вечерних  известий - всех волновало, что происходит в районе. Верея в ту пору лежала в руинах. В годы ее руководства Домом культуры (1948-1951 год) не только строилось здание, но и активно работали агитбригады и народный театр. Она и сама играла в спектаклях.  В 50-е годы она возглавляла редакцию  газеты  Верейского района «Знамя социализма». Будучи уже на пенсии, она занималась напряженной творческой работой по созданию Наро-Фоминского, а затем и Верейского историко-краеведческого музеев.  В 2004 году на здании Верейского музея была открыта мемориальная доска в память Галины Сергеевны Чупыриной.

Борис Ильич Морозов – участник  Великой Отечественной войны, художник, учитель, первый директор Верейского историко-краеведческого музея. Неоценима заслуга Бориса Ильича в создании и развитии Верейского историко-краеведческого музея. В 1996-1998 годах он был первым официальным директором музея, а до этого 10 лет вел эту работу на общественных началах. Им создано оформление музея, сделано множество фотокопий, стендов, собран большой исторический материал. Верейцы благодарны Борису Ильичу и за сохранение памяти о земляках, не вернувшихся с войны. По его проекту и с его непосредственным участием возведена часовня Памяти в мемориальном сквере.

Собравшиеся с теплом вспоминали об этих выдающихся людях, ведь многие помнят их по совместной работе, как ученики. Присутствовали родные Галины Сергеевны Чупыриной, те, кто вместе с ней создавал Верейский музей.

К вечеру сотрудники музея подготовили стенды (рукописи, фотографии, книги и журналы). Каждый имел возможность прикоснуться к наследию этих выдающихся людей. Сейчас их нет среди нас, но их дела живут и память о них сохраняется.

IMG_1329_новый размер IMG_1310_новый размер

IMG_1307

В музее побывала прапраправнучка героя Отечественной войны 1812 года Софиа Жиранска  30.09.2016 10:07

В начале сентября в музее побывала прапраправнучка героя Отечественной войны 1812 года Софиа Жиранска. Живет она в Бразилии в городе Сан-Паулу. В Россию  прилетела специально, чтобы посетить места, связанные с ее знаменитым предком. И, конечно, главным пунктом ее поездки была Верея. Софиа побывала в Рождественском соборе на могиле  Ивана Семеновича Дорохова, в музее, где осмотрела экспозицию, посвященную войне 1812 года. В книге Почетных гостей она оставила  запись на португальском языке, пожелав благополучия музею и городу Верее.

IMG_0549

Епископ Кишиневский и всея Молдовы владыка Евмений побывал в музее  30.09.2016 10:02

В июле  месяце выставку, посвященную 200-летию Православного старообрядческого храма Покрова Пресвятыя Богородицы посетил Епископ Кишиневский и всея Молдовы владыка Евмений. Он долгие годы был настоятелем этого храма в Верее. Именно поэтому  с большим интересом ознакомился с выставкой, побеседовал с работниками музея, рассказал о том, как проходит его служение в республике Молдова.

Выставка, посвященная старообрядчеству в Верее, пользуется большой популярностью у туристов. Представлены уникальные экспонаты и объемная информация по истории раскола, особенностям служебных обрядов в старообрядческом храме. Приглашаем посетить выставку, которая продлится до ноября 2016 года.

IMG_0235_новый размер

Епископ Кишиневский и всея Молдовы владыка Евмений побывал в музее  30.09.2016 07:48

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] 4 [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ]

03.03.17

7 марта в 14-00  состоится очередной концерт "Музыкальная ротонда".

22.02.17

В праздничные дни

музей работает

17.02.17

21 февраля в 15 часов

состоится открытие выставки

"Дом быта"

14.12.16

В праздничные дни

В музее работают выставки, проводятся мастер-классы

14.12.16

06 января в 13-00

Открытие клуба «Музыкальная ротонда».

GISMETEO: Погода по г.Москва