Режим работы музея в праздничные дни  29.04.2015 09:42

2, 3, 4 мая музей открыт для посетителей

с 10 до 15 часов

Новые книги в музее  29.03.2015 16:26

Новые книги можно приобрести в Верейском историко-краеведческом музее.

Автор книг - сотрудник музея Комаровская Ирина Семеновна.

Книга "Верейские молодогвардейцы рассказывает о подвиге молодых ребят-комсомольцев, создавших в 1941 году подпольную комсомольскую организацию. Книга богато иллюстрирована. Тираж небольшой - 1000 экз.

obl KOMS_новый размер

Книга "Подпольный госпиталь в Шустикове"  рассказывает о подвиге молодых девушек, создавших подпольный госпиталь. Из 13 раненых красноармейцев им удалось выходить 11. Тираж- 1000 экз.

image_34

Выставка «Великая Победа»  29.03.2015 12:59

Выставка «Великая Победа», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., открылась в Верейском историко-краеведческом музее. На выставке представлены редчайшие документы военного времени из архивов музея: письма жителей города 1941-1942 годов, впервые рассказывающие о подвиге Зои Космодемьянской и верейских молодогвардейцев; наградные листы Героев Советского Союза: Михаила Калинкина, Егора Горшкова, Сергея Шувалова; фотографии, письма, документы верейских партизан, листовки, которые сбрасывали на занятую врагом территорию.  Отдельный стенд посвящен завершающему этапу войны – освобождению стран Европы. Здесь – подлинные благодарности И.В.Сталина советским воинам за взятие польских, немецких и других городов. Представлен фронтовой юмор. Детей привлекает внимание полная коллекция макетов советской и немецкой техники, а также техники стран антигитлеровской коалиции. Впервые вам покажут документальные кадры освобождения Вереи, снятые операторами студии военной кинохроники 19 января 1942 года. Рассказывать о выставке можно много, но лучше – прийти и посмотреть. Выставка продлится до конца мая.

IMG_7512_новый размерIMG_7520_новый размер

Копия IMG_7546_новый размерIMG_7544_новый размерIMG_7546_новый размерIMG_7547_новый размер

IMG_7543_новый размерIMG_7524_новый размерIMG_7523_новый размерIMG_7522_новый размерIMG_7548_новый размер IMG_7559_новый размерIMG_7550_новый размерIMG_7528_новый размерIMG_7526_новый размер

Новые выставки в музее  05.02.2015 07:35

Выставка «Подмосковный пейзаж» :

3 февраля 2015 года  в Верейском историко-краеведческом музее открыта новая выставка живописи «Подмосковный пейзаж».

На полотнах художников отражена  лирическая  природа Подмосковья: строгие ели, молодые березки,  сияющий снег марта и бушующая зелень мая.

На картине заслуженного художника  России Евгения  Долгачева.  У деревни  Семеновское изображена  точка России,  попавшая в самый центр Бородинского сражения—деревенька с истинно русским названием …

Привлекает  внимание картина  художницы  Ирины Коробковой: «Посещение императором Александром  I Константино-еленинского храма в Верее». Это исторический  сюжет, такое  событие действительно было 21 августа 1824 года. На картине  императора встречают церковнослужители, прихожане храма. Живописны верейские типы: мещане, купчихи в ярких  нарядах, мальчишки, забравшиеся  на деревья. Зрителю   кажется , что он сам  перемещается в то далекое время и сам становится  участником этого торжественного события.

Эта церковь Царей Константина и Елены изображена на многих картинах  верейских художников.

На полотнах Татьяны Рубановой, Петра Байкова она выглядит  разрушающейся.  Художники и  думать  не могли, что в ХХI  веке она вновь предстанет во всем великолепии.

А  березняк, написанный Борисом Морозовым в 1989 году,  давно стал мощной березовой рощей.

Время  идет , но полотна отражают вечность. Такова  картина Николая  Мостыко  «Вид на Спасо-Бородинский  монастырь» ;  картина Дмитрия Кузовенкова «Уголок Вереи».

Верейскому  краеведческому  музею в 2016 году исполнится 20 лет. За это  время  немало картин передано в дар. Интересно , что выставка «Подмосковный пейзаж» полностью  составлена из картин, хранящихся в фондах музея.

Эта выставка хранит  добрую память  о художниках  Борисе Морозове, Татьяне Рубановой, Борисе Крыжевском,  Юрие Меньшове.

2_новый размер                       2.2_новый размер

Выставка  26.01.2015 06:43

Выставка «Радуга России»

В Верейском историко-краеведческом музее 26 января открылась новая выставка «Радуга России». Здесь представлены художественные промыслы – гордость нашей страны, культура духовная и материальная.

Изделия промыслов востребованы и сегодня. Золотая посуда Хохломы, гжельская и жостовская роспись популярны в нашей стране. Люди бережно хранят керамические кувшины: переславскую, скопинскую, кисловодскую керамику,- гусевской  и дятьковский хрусталь. Павлово-Посадские платки носят и сегодня. А кто откажется порадовать ребенка ковровской, филимоновской, каргопольской глиняной игрушкой или деревянным богородским мишкой?

Радует глаз чудо шкатулки из Федоскина, кубачинская чеканка, уральская резьба по камню, ростовская финифть. Любителей вышивки заинтересуют  «Карельские сувениры».

Особое внимание привлечено к изделиям из капа. На выставке представлены изделия из капа народного умельца, верейского мастера Николая Лонина,( к великому сожалению, недавно ушедшего из жизни).

Образцы художественных изделий промыслов создают самобытное лицо России. Новая выставка радует сердце и глаз.

1_новый размер        1.2_новый размер

1.3_новый размер IMG_6159

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] 9 [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ]

18.05.17

20 мая 2017 года

Верейский историко-краеведческий музей участвует во

Всероссийской акции «Ночь в музее».

28.04.17
РЕЖИМ РАБОТА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
03.03.17

7 марта в 14-00  состоится очередной концерт "Музыкальная ротонда".

22.02.17

В праздничные дни