Главная » Афиша

Вечер памяти  30.09.2016 07:10

Вечер памяти Сергея Александровича Поспелова, Галины Сергеевны Чупыриной и Бориса Ильича Морозова состоялся в Верейском историко-краеведческом музее.

Этот вечер был организован в рамках акции «Чтобы помнили», проводимой общественной палатой Наро-Фоминского района. Сергею Александровичу и Галине Сергеевне в этом году исполняется 100, а Борису Ильичу 90  лет со дня рождения. Их имена вписаны в историю Верею золотыми буквами.  Сергей Александрович – учитель с большой буквы, краевед, писатель, общественный деятель. Благодаря ему в городе построена новая школа, заложены парки около школы и в зареченской части города. Он написал первую книгу о Верее. Трудно представить, что столько мог сделать один человек. При жизни он не имел никаких официальных наград, но оставил о себе добрую память и добрые дела. Именно поэтому на празднике 625-летия города Сергею Александровичу было присвоено звание Почетного гражданина Вереи, а в день его 75-летия на здании Верейской средней школы открыта мемориальная доска.

Галина Сергеевна Чупырина – журналист и краевед. В годы Великой Отечественной войны Галина Сергеевна заведовала детским домом в деревне Ново-Зыбинка Верейского района. С 1945 года она работает редактором верейского радиовещания. Люди ждали вечерних  известий - всех волновало, что происходит в районе. Верея в ту пору лежала в руинах. В годы ее руководства Домом культуры (1948-1951 год) не только строилось здание, но и активно работали агитбригады и народный театр. Она и сама играла в спектаклях.  В 50-е годы она возглавляла редакцию  газеты  Верейского района «Знамя социализма». Будучи уже на пенсии, она занималась напряженной творческой работой по созданию Наро-Фоминского, а затем и Верейского историко-краеведческого музеев.  В 2004 году на здании Верейского музея была открыта мемориальная доска в память Галины Сергеевны Чупыриной.

Борис Ильич Морозов – участник  Великой Отечественной войны, художник, учитель, первый директор Верейского историко-краеведческого музея. Неоценима заслуга Бориса Ильича в создании и развитии Верейского историко-краеведческого музея. В 1996-1998 годах он был первым официальным директором музея, а до этого 10 лет вел эту работу на общественных началах. Им создано оформление музея, сделано множество фотокопий, стендов, собран большой исторический материал. Верейцы благодарны Борису Ильичу и за сохранение памяти о земляках, не вернувшихся с войны. По его проекту и с его непосредственным участием возведена часовня Памяти в мемориальном сквере.

Собравшиеся с теплом вспоминали об этих выдающихся людях, ведь многие помнят их по совместной работе, как ученики. Присутствовали родные Галины Сергеевны Чупыриной, те, кто вместе с ней создавал Верейский музей.

К вечеру сотрудники музея подготовили стенды (рукописи, фотографии, книги и журналы). Каждый имел возможность прикоснуться к наследию этих выдающихся людей. Сейчас их нет среди нас, но их дела живут и память о них сохраняется.

IMG_1329_новый размер IMG_1310_новый размер

IMG_1307

В музее побывала прапраправнучка героя Отечественной войны 1812 года Софиа Жиранска  30.09.2016 07:07

В начале сентября в музее побывала прапраправнучка героя Отечественной войны 1812 года Софиа Жиранска. Живет она в Бразилии в городе Сан-Паулу. В Россию  прилетела специально, чтобы посетить места, связанные с ее знаменитым предком. И, конечно, главным пунктом ее поездки была Верея. Софиа побывала в Рождественском соборе на могиле  Ивана Семеновича Дорохова, в музее, где осмотрела экспозицию, посвященную войне 1812 года. В книге Почетных гостей она оставила  запись на португальском языке, пожелав благополучия музею и городу Верее.

IMG_0549

Епископ Кишиневский и всея Молдовы владыка Евмений побывал в музее  30.09.2016 07:02

В июле  месяце выставку, посвященную 200-летию Православного старообрядческого храма Покрова Пресвятыя Богородицы посетил Епископ Кишиневский и всея Молдовы владыка Евмений. Он долгие годы был настоятелем этого храма в Верее. Именно поэтому  с большим интересом ознакомился с выставкой, побеседовал с работниками музея, рассказал о том, как проходит его служение в республике Молдова.

Выставка, посвященная старообрядчеству в Верее, пользуется большой популярностью у туристов. Представлены уникальные экспонаты и объемная информация по истории раскола, особенностям служебных обрядов в старообрядческом храме. Приглашаем посетить выставку, которая продлится до ноября 2016 года.

IMG_0235_новый размер

Епископ Кишиневский и всея Молдовы владыка Евмений побывал в музее  30.09.2016 04:48

Вечер памяти Сергея Александровича Поспелова и Галины Сергеевны Чупыриной  16.09.2016 05:07

Приглашаем 21 сентября 2016 г. всех желающих на вечер, посвященный 100-летию Сергея Александровича Поспелова и Галины Сергеевны Чупыриной. Начало в 15.30 в круглом зале музея.

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] 9 [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ]
Оценка услуг

07.09.18

Уважаемые посетители нашего сайта!

С 24 августа 2018 года мы проводим викторину «Угадай предмет». Сегодня мы помещаем вопрос №10.

28.07.18

Музей проходит НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА (НОК)

28.07.18

Выставка  живописи  местых  художников .

28.07.18

Сундук , наполненный предметами.

28.07.18

8 августа  состоится вечер воспоминаний о Шепилове Д.Т.