Выставка "какой бывает кукла" открылась в Верейском историко-краеведческом музее  24.05.2013 03:23

Выставка «Какой бывает кукла» посвящена одной из интереснейших страниц в истории культуры. Кукла как детская игрушка появилась у славян около тысячи лет назад – это подтверждают раскопки под Новгородом. На выставке представлены самые разные куколки: традиционные матерчатые (народные куклы-обереги), декоративные и театральные. Привлекают внимание авторские куклы. Народные куклы, сделанные Еленой Фроловой и декоративные куклы из дерева и ткани «Крестьяне села Симбухово», выполненные художником Налем Драгуновым. Экскурсовод расскажет и об особенностях  русского костюма: здесь есть куклы в нарядах различных русских губерниях, можно узнать, как выглядели женские головные уборы: кокошник, кика, сорока, венок и шишак; различные фартуки: завески и нагрудники; теплые тулупчики и юбки-паневы.

Выставку уже посетили дети Православной гимназии "Воскресение",учащиеся Верейской средней школы, московские туристы.

Выставка продлится до 30 мая 2013 г.