Храм Константина и Елены в Верее - жизнь в искусстве  04.06.2013 14:04

026_новый размерХрам Константина и Елены в Верее – жизнь в искусстве

3 июня - престольный праздник церкви святых Равноапостольных  царя Константина и матери его царицы Елены. В Верее в этот день состоялась праздничная служба в обновленном храме. Много дней жители Вереи радовались, наблюдая за капитальным ремонтом церкви. Храм восстановлен за короткое время практически из руин.

Музей откликнулся на это событие выставкой. В ней приняли участие шесть художников. Художница Изабелла Коптевская целый ряд своих полотен посвятила Константино-еленинской церкви. На ее картинах храм представлен в различные времена года: зимой, летом, цветущей весной («Церковь Константина и Елены», «Лунная тропа», «Зимний сад», «День Константина и Елены», «Вишневый сад»).

Впервые публике была представлена картина Ирины Коробковой «Посещение императором Александром I Константино-еленинского храма в Верее». Это – исторический сюжет, такое событие действительно было 21 августа 1824 года. На картине императора встречают церковнослужители, прихожане храма. Живописны верейские типы: мещане, купчихи в ярких нарядах, мальчишки, забравшиеся на деревья. Зрителю кажется, что он перемещается в то далекое время и сам становится участником этого торжественного события.

На картинах Петра Байкова, Александра Кудрявцева, Николая Нестерова, Татьяны Рубановой церковь представлена в разные исторические периоды. Иногда чувствуется грусть, наверно, художник и думать не мог, что в скором времени разрушающийся храм предстанет в прежнем золотом великолепии.

Выставка ярко свидетельствует о любви верейских художников к своему городу, внимании к православным храмам. Когда-то Верея была образцовым провинциальным городом. Но и сейчас жители города гордятся тем, что сохранен исторический центр города, заложенный по плану, подписанному Екатериной II.  В городе восстановлены ряды, шесть старинных храмов реставрируются и благоукрашаются. Умиротворенность пейзажей, свет золотых куполов, отраженные на картинах, создают особое лирическое настроение, напоминают о вечных ценностях жизни.