Освящение Входоиерусалимского храма в Верее  19.11.2013 06:59

093_новый размер17 ноября 2013 года  в Верее состоялся большой праздник. В этот день митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Чин Великого Освящения храма Входа Господа Спаса во Иерусалим.  Митрополита Крутицкого и Колменского Ювеналия у храма с хлебом и солью, цветами  встречали глава городского поселения Верея Анисимов Владимир Леонидович, Глава Наро-Фоминского муниципального района Баранов Александр Николаевич, Благочинный церквей Наро-Фоминского церковного округа о.Олег ,  Епископ Серпуховской Роман  и Епископ Илиан, прихожане храма и жители города Вереи.

Первыми словами владыки Ювеналия были: «Какой великолепный подарок преподнесен городу, какое украшение получила Верея». Действительно, белоснежный храм, подсвеченный  со всех сторон, выглядит сейчас просто сказочно красиво. Пожалуй, в Подмосковье сегодня это один из самых великолепных церковных  ансамблей. Ведь восстановлен не только сам храм, но и вся прихрамовая территория с  оградой, воротами, наугольными башнями, некрополем и смотровой площадкой.

Праздничная служба, которая была проведена Владыкой Ювеналием в сослужении епископов, священнослужителей никого не оставила равнодушным. Службу сопровождал церковный хор Никольского храма города Наро-Фоминска. После окончания службы были вручены награды благотворителям, всем, кто принял участие в возрождении древнего храма. Особой наградой – орденом - был отмечен благотворитель храма Михаил Александрович Бахтиаров.

Грамотой-благословением митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия награжден директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Владимирович  Комаровский.

В нижнем храме Покрова Пресвятой Богородицы  митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, гости города ознакомились  с фотовыставкой, посвященной этапам восстановления храма.

На праздничной трапезе, состоявшейся после Великого Освящения храма, Глава городского поселения Верея Владимир Леонидович Анисимов сердечно поблагодарил Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за молитвенную помощь Верее, а Бахтиарова Михаила Александровича, всех благотворителей и благоустроителей  за жертвенную помощь при восстановлении храма.

Юрий Владимирович Комаровский вручил Владыке Ювеналию свои книги о Входоиерусалимском храме и Наро-Фоминском районе, а также 80 книг, рассказывающих об истории и возрождении храма Входа Господа Спаса во Иерусалим, которые, по пожеланию Владыки Ювеналия, будут направлены во все храмы Московской епархии.