История старообрядчества в Верее  09.02.2016 08:14

Выставка, посвященная 200-летию Православного старообрядческого храма Покрова Пресвятыя Богородицы г. Вереи, открылась 3 февраля в Верейском историко-краеведческом музее. Старообрядчество возникло более трех с половиной веков назад и связано с расколом прежде единой Русской церкви при царе Алексее Михайловиче и патриархе Никоне. В чем причина раскола? Книжные и бытовые нововведения и исправления патриарха Никона. Различия между современной  русской православной церковью и старообрядческой? Что такое крюковое пение, лестовка, подручник? Об этом, а также о многом другом можно узнать на этой поистине уникальной выставке. Старообрядческий Православный храм Покрова Пресвятыя Богородицы в Верее – это единственный старообрядческий храм на территории 4 областей: Московской, Калужской, Смоленской и Тульской, не прекращавший свою работу в советские годы. Выставка рассказывает об  истории храма, его священниках и прихожанах. Представлены личные вещи священника Стефана Лабзина и его семьи. Стефан Лабзин, родной племянник св.епископа Уральского Арсения (Швецова),  служил  в храме более 40 лет с 1880-х годов. На выставке представлена переписка о.Стефана с  епископом Арсением, опубликованная о.Стефаном в 1912 году, части подпольной типографии, которую оборудовал о. Стефан. Эти вещи переданы родными о.Стефана, которые и сейчас живут в Верее. Предметы быта старообрядцев, одежда, книги.

Выставка продлится до 14 октября 2016 года

23_новый размер  2