К 100-летию Зинаиды Тимофеевны Кореневой  26.10.2016 08:44

К 100-летию Зинаиды Тимофеевны Кореневой

Можно создавать красоту собственными руками, только надо иметь  желание. Именно оно много лет назад подвигло вышедшую на пенсию учительницу из Вереи рисовать.Но не красками и карандашами: свои уникальные картины Зинаида Тимофеевна собирала в буквальном смысле по крупицам.

Свое творчество она называла просто: композиции из семян. Но когда видишь изящные панно с цветами, «Птицу счастья», «Букет в вазе», «Руслана», «Людмилу», «Ангела» и множество других замечательных работ, невозможно поверить, что все они сделаны из обычных семян огурца, тыквы, кукурузы, гороха, чечевицы, калины и всевозможных круп.

- Жизнь начинается, когда выходишь на пенсию, - говорила Зинаида Тимофеевна Коренева. - Я всегда любила свою работу, детей, но только сейчас я делаю то, что просит душа.

Подтверждение тому - новый вид декоративно-прикладного искусства, придуманный ею. Тридцать с лишним лет создавала она сказочной красоты работы. А начиналось все с огромного желания делать что-либо для души.

Надо сказать, что почти все свои первые работы она раздала. А сколько их было за это время, уже невозможно подсчитать. Работала она над ними практически каждый день, а иногда и за полночь засиживалась, когда возникали идеи и образы, и их хотелось быстрее воплотить в жизнь.

- Я только до ста картин считала, - говорила Зинаида Тимофеевна, - а потом и перестала считать». Многие ее картины находятся в частных коллекциях, даже за рубежом. О творчестве Зинаиды Тимофеевны снимали и снимают  телевизионные передачи, пишут газеты и журналы и даже защищают дипломные работы в учебных заведениях.  Одна из ее работ была вручена  на передаче «Поле чудес» Якубовичу.    Художественный дар передался и дочери Зинаиды Тимофеевны Галине, которая стала профессиональной художницей.

К 100-летию Зинаиды Тимофеевны в музее создана новая выставка, включающая 35 работ из семян. К юбилею художницы подготовлена книга «Творчество и долголетие» о жизненном пути Зинаиды Тимофеевны Кореневой, скоро она выйдет в свет.

IMG_1585 - копия    IMG_1582    3_новый размер