Приглашаем на интересную встречу  28.04.2018 08:27

3 мая в 15.00 в конференц-зале Верейского историко-краеведческого музея состоится встреча с всемирно известным молодым ученым Артемом Ромаевичем Огановым.

Артём Оганов родился в 1975 году в Днепропетровске. В Москве  окончил школу с золотой медалью, а в 1997 году — с отличием геологический факультет МГУ по специальности «кристаллография и кристаллохимия». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по кристаллографии в Университетском колледже Лондона, в 2007 году получил степень доктора наук в Цюрихском политехническом институте, которая в 2016 году была приравнена к российской степени доктора физико-математических наук.

В настоящее время является профессором Сколковского института науки и технологий. В 2008-2017 годы являлся профессором и заведующим лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. В 2013 году, получив мегагрант Правительства Российской Федерации, создал и возглавил Лабораторию компьютерного дизайна материалов в Московском физико-техническом институте. С 2005 года более десяти раз был приглашённым профессором в университетах и институтах Италии (Милан), Франции (Париж, Лилль и Пуатье), Китая (Гуйлинь, Пекин, Гонконг).

В 2011 году создал и до 2017 года возглавлял Комиссию по кристаллографии материалов при Международном союзе кристаллографов. В 2013—2014 годах являлся президентом Российско-американской ассоциации учёных (RASA-USA). Участвовал во встречах с В. В. Путиным 15 октября 2017 года. В 2017 году вошел в Совет по науке и образованию при президенте РФ.

Артем Оганов часто бывает в Верее, здесь он приобрел дом. Он очень живой, интересный человек. Артем уже встречался с нашими школьниками, организовал для них экскурсию в Сколково, где  возглавляет лабораторию. Артем любезно согласился встретиться и с нашими жителями, а рассказать ему есть о чём.