Главная » О чем писала газета «Знамя социализма» ровно 70 лет назад, 4 ноября 1951 года

О чем писала газета «Знамя социализма» ровно 70 лет назад, 4 ноября 1951 года

Материалы из фондов Верейского историко-краеведческого музея.

О чем писала газета «Знамя социализма» (орган Верейского райкома ВКП (б) и райсовета депутатов трудящихся) ровно 70 лет назад, 4 ноября 1951 года.

На первой странице газеты опубликовано обращение участников районного совещания передовиков животноводства ко всем колхозникам и колхозницам Верейского района, в статье заведующего культотделом С.Туробова рассказывается о мероприятиях, которые будут проводиться в праздничные дни в учреждениях культуры района.

На второй странице опубликована статья А.Ильина «Непобедимое знамя Великого Октября» к 34 годовщине революции.

На третьей странице опубликовано объявление о проведении 4 ноября 1951 года торжественного заседания, посвященного годовщине Октябрьской революции в городском Доме культуры, сообщается, что после официальной части состоится выступление   артистов Центрального Дома культуры железнодорожников города Москвы.

На четвертой странице газеты сообщается о выполнении и перевыполнении социалистических обязательств коллективом райунивермага, отмечены передовики: заведующая секцией Прокофьева Н.А., заведующая секцией Торгашева Т.Г., заведующая секцией Богданова А.Н.

Помещена фотография нового книжного магазина «Москниготорга», открытого в Верее. Под фотографией подпись:

«В августе 1951 года в г. Верее открылся новый, хорошо оборудованный магазин «Москниготорга». На снимке: заведующий магазином М.А.Кропотов выдает литературу покупателю тов. Князевскому.»

В небольшой статье «Забота советского государства о женщинах-матерях» отмечено, что в нашем районе 17 женщинам-матерям присвоено звание «Мать-героиня» и 860 человек награждены медалями «Медаль материнства» и орденами «Материнская слава».

В статье «Итоги «Недели сада» рассказывается о массовой посадке фруктовых и плодово-ягодных садов в Верейском районе.

znamya (1) znamya (2)

nok.jpg

01.12.21
06.11.21

06 ноября - работа с посетителями с 10.00 до 16.00, касса открыта до 15.00.

07 ноября музей не работает.

Посетить музей вы можете только при наличии специального QR кода, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), после дистанционного измерения температуры тела.