Главная » В центре Москвы состоялось большое мероприятие, организованное Всероссийской общественной организацией «Молодая гвардия».

20 февраля накануне праздника «День защитника Отечества» в ДК «Трёхгорка» в центре Москвы состоялось большое мероприятие, организованное Всероссийской общественной организацией «Молодая гвардия».

Зал дышал памятью священной Великой Отечественной войны. Со стендов и экрана смотрели лица верейских молодогвардейцев – юных патриотов, в месяцы фашистской оккупации Вереи создавших группу сопротивления фашистам. Николай Нечаев, Владимир Скворцов, Константин Раков, Борис Захаров, Николай Конов были казнены врагами, но подвиг их живет в памяти людей. Председатель «Молодой гвардии» России Денис Давыдов вручил награды «Юный герой» десяти отважным подросткам - героям нашего времени - за смелые поступки, за спасение жизней людей. Руководители проекта издали в новом оформлении книгу сотрудницы верейского музея Ирины Семёновны Комаровской «Верейские молодогвардейцы». К презентации был подготовлен спектакль. Пьесу по сюжету книги написала руководитель проекта Анастасия Клочкова. Юные артисты из Ликина-Дулева сумели передать суровую правду о подвиге юношей из Вереи. Юрий Владимирович Комаровский, директор музея, рассказал о том, как хранят память о героях в городе Верее.

Руководитель Московского областного отделения «Молодой гвардии» Александр Толмачев, руководитель Наро-Фоминского местного отделения Илья Бородин и Юрий Владимирович Комаровский обсудили дальнейшие шаги по сохранению памяти о подвиге комсомольцев из Вереи.  В 2020 году многие участники движения «Молодая гвардия» побывали на экскурсии в военном зале Верейского музея, на месте казни и захоронения молодогвардейцев.

nok.jpg

06.07.21

оповещение_1

18.03.21

Уважаемые посетители нашего музея!

В связи с требованиями Роспотребнадзора и при соблюдении  социальной дистанции экскурсии проводятся с группами  не более 20 человек .