Главная » Занимательные рассказы о музейных предметах

Занимательные рассказы о музейных предметах

Что означает праздник "День ангела". День ангела - день твоего святого. В дореволюционной России было принято отмечать его семейным чаепитием или обедом. Богатые люди отмечали этот день широко, бедные - скромно или совсем молчали об этом.

В экспозиции Верейского музея большой бокал на ажурной позолоченной подставочке, с крышечкой и надписью «Дарю в день ангела» всегда привлекает внимание посетителей (создан он на фабрике Н.И. Исаева в Богородском уезде в конце XIX века). В день ангела подавали гостям именинный пирог. По желанию именинника пироги посылались на дом добрым знакомым. Бокал был популярным подарком. Наш экспонат расписан полевыми цветами с позолотой.

В купеческом и мещанском доме обстановка была во многом похожа: кисейные занавески и горшки с геранью на окнах, иконы с лампадами в переднем углу, комод, покрытый вязаной или вышитой салфеткой. А в шкафчике за стеклом среди посуды обязательно красуется раззолоченный бокал «В день ангела».