Главная » Занимательные рассказы о музейных предметах

Занимательные рассказы о музейных предметах

Что означает праздник "День ангела". День ангела - день твоего святого. В дореволюционной России было принято отмечать его семейным чаепитием или обедом. Богатые люди отмечали этот день широко, бедные - скромно или совсем молчали об этом.

В экспозиции Верейского музея большой бокал на ажурной позолоченной подставочке, с крышечкой и надписью «Дарю в день ангела» всегда привлекает внимание посетителей (создан он на фабрике Н.И. Исаева в Богородском уезде в конце XIX века). В день ангела подавали гостям именинный пирог. По желанию именинника пироги посылались на дом добрым знакомым. Бокал был популярным подарком. Наш экспонат расписан полевыми цветами с позолотой.

В купеческом и мещанском доме обстановка была во многом похожа: кисейные занавески и горшки с геранью на окнах, иконы с лампадами в переднем углу, комод, покрытый вязаной или вышитой салфеткой. А в шкафчике за стеклом среди посуды обязательно красуется раззолоченный бокал «В день ангела».

29.06.20

Музей открыт для посетителей с 25 июня 2020 г.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.