Главная » Храмы Вереи » ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

2 (1)

На въезде в город со стороны Москвы  в глубине микрорайона ПМК-1 находится ЦЕРКОВЬ
ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ
  - бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764г. в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. Церковь относится к древнейшим памятникам Вереи, является памятником федерального значения. Расположена она в Зареченской части города на обрывистом берегу Протвы и  окружена  вековыми  деревьями.  Первые упоминания о монастыре в письменных источниках относятся к началу XVII века. Однако очень может быть, что обитель была основана задолго до этого времени.

Нижний храм, углубленный в землю - во имя Пресвятой Девы Марии, верхний -  в честь Входа Господня в Иерусалим. Уже в конце XIX столетия в подклете Входоиерусалимской церкви был освящен придел Покрова Божией матери. В то же время была поставлена новая ограда с воротами в распространенном тогда «русском стиле» (направление эклектизма, характеризующееся поверхностным подражанием формам древнерусской архитектуры).

В 1877г. Археологическое общество объявило храм памятником архитектуры  XVII века.  В настоящее время активно ведутся реставрационные работы по восстановлению этого замечательного памятника истории и архитектуры. Службы на период восстановления в храме проводятся только в дни больших церковных праздников.

03.03.18

7  марта 2018 года в 14.00 часов в  Верейском историко-краеведческом  открывается выставка «Волшебство наших рук». На выставке представлены творческие работы народных умельцев самого широкого профиля: алмазная мозаика, резьба по дереву, декупаж, вышивка, куклы, мягкая игрушка, гончарные изделия, обработка металла и другое. Приглашаем на выставку.

После открытия выставки в круглом зале музея прозвучат песни о весне и любви!  Хорошее настроение гарантируем!

06.02.18

17 февраля 2018 г. в 12.00 в Верейском историко-краеведческом музее открывается выставка «Старинное стекло». В экспозиции: предметы быта из стекол конца XIX – XX века. Вход на открытие выставки бесплатный

Выставка Старинное стекло 2

24.01.18

1 февраля 2018 года в 15 часов

состоится  краеведческая конференция.

24.01.18

В  2018 году продолжает работу выставка

«Верейский  хронограф советского времени (1917-1991 годы)».

23.12.17

РЕЖИМ РАБОТЫ В НОВОГОДНИЕ ДНИ!!!

GISMETEO: Погода по г.Москва