Главная » Храмы Вереи » ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

2 (1) На въезде в город со стороны Москвы  в глубине микрорайона ПМК-1 находится ЦЕРКОВЬ
ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ
  - бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764г. в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. Церковь относится к древнейшим памятникам Вереи, является памятником федерального значения. Расположена она в Зареченской части города на обрывистом берегу Протвы и  окружена  вековыми  деревьями.  Первые упоминания о монастыре в письменных источниках относятся к началу XVII века. Однако очень может быть, что обитель была основана задолго до этого времени.

Нижний храм, углубленный в землю - во имя Пресвятой Девы Марии, верхний -  в честь Входа Господня в Иерусалим. Уже в конце XIX столетия в подклете Входоиерусалимской церкви был освящен придел Покрова Божией матери. В то же время была поставлена новая ограда с воротами в распространенном тогда «русском стиле» (направление эклектизма, характеризующееся поверхностным подражанием формам древнерусской архитектуры).

В 1877г. Археологическое общество объявило храм памятником архитектуры  XVII века.  В настоящее время активно ведутся реставрационные работы по восстановлению этого замечательного памятника истории и архитектуры. Службы на период восстановления в храме проводятся только в дни больших церковных праздников.

29.06.20

Музей открыт для посетителей с 25 июня 2020 г.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.