Главная » Храмы Вереи » ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

2 (1) На въезде в город со стороны Москвы  в глубине микрорайона ПМК-1 находится ЦЕРКОВЬ
ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ
  - бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764г. в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. Церковь относится к древнейшим памятникам Вереи, является памятником федерального значения. Расположена она в Зареченской части города на обрывистом берегу Протвы и  окружена  вековыми  деревьями.  Первые упоминания о монастыре в письменных источниках относятся к началу XVII века. Однако очень может быть, что обитель была основана задолго до этого времени.

Нижний храм, углубленный в землю - во имя Пресвятой Девы Марии, верхний -  в честь Входа Господня в Иерусалим. Уже в конце XIX столетия в подклете Входоиерусалимской церкви был освящен придел Покрова Божией матери. В то же время была поставлена новая ограда с воротами в распространенном тогда «русском стиле» (направление эклектизма, характеризующееся поверхностным подражанием формам древнерусской архитектуры).

В 1877г. Археологическое общество объявило храм памятником архитектуры  XVII века.  В настоящее время активно ведутся реставрационные работы по восстановлению этого замечательного памятника истории и архитектуры. Службы на период восстановления в храме проводятся только в дни больших церковных праздников.

26.04.19

3 мая в 13 часов состоится открытие выставки творческих работ художницы Полины Черняковой.

Приглашаем всех желающих!

26.04.19

05.03.19

7 марта в 14.00 в Верейском историко-краеведческом музее состоится вечер, посвященный 100-летию знаменитого поэта-песенника Алексея Фатьянова. Клуб "Музыкальная ротонда" приглашает своих слушателей.

DXeDbBJWkAIH2kb

26.01.19

2 февраля в 14.00 в Верейском историко-краеведческом музее открывается выставка творческих работ Анны Михайловны Пинчук и Василия Викторовича Бокова.

14.12.18

Верейский историко-краеведческий музей приглашает желающих принять участие в мастер-классах "Новогодняя эко-ёлочка".
Условия конкурса на картинке!

Новогодняя экоелочка3