Главная » Храмы Вереи » ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

2 (1) На въезде в город со стороны Москвы  в глубине микрорайона ПМК-1 находится ЦЕРКОВЬ
ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ
  - бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764г. в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. Церковь относится к древнейшим памятникам Вереи, является памятником федерального значения. Расположена она в Зареченской части города на обрывистом берегу Протвы и  окружена  вековыми  деревьями.  Первые упоминания о монастыре в письменных источниках относятся к началу XVII века. Однако очень может быть, что обитель была основана задолго до этого времени.

Нижний храм, углубленный в землю - во имя Пресвятой Девы Марии, верхний -  в честь Входа Господня в Иерусалим. Уже в конце XIX столетия в подклете Входоиерусалимской церкви был освящен придел Покрова Божией матери. В то же время была поставлена новая ограда с воротами в распространенном тогда «русском стиле» (направление эклектизма, характеризующееся поверхностным подражанием формам древнерусской архитектуры).

В 1877г. Археологическое общество объявило храм памятником архитектуры  XVII века.  В настоящее время активно ведутся реставрационные работы по восстановлению этого замечательного памятника истории и архитектуры. Службы на период восстановления в храме проводятся только в дни больших церковных праздников.

Оценка услуг

28.07.18

Музей проходит НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА (НОК)

28.07.18

Выставка  живописи  местых  художников .

28.07.18

Сундук , наполненный предметами.

28.07.18

8 августа  состоится вечер воспоминаний о Шепилове Д.Т.

15.05.18

19 мая 2018 г. пройдет акция "Ночь музеев"

В 17:00 в выставочном зале музея открывается выставка творческих работ художницы Ирины Коробковой.