Главная » Храмы Вереи » ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

2 (1) На въезде в город со стороны Москвы  в глубине микрорайона ПМК-1 находится ЦЕРКОВЬ
ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ
  - бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764г. в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. Церковь относится к древнейшим памятникам Вереи, является памятником федерального значения. Расположена она в Зареченской части города на обрывистом берегу Протвы и  окружена  вековыми  деревьями.  Первые упоминания о монастыре в письменных источниках относятся к началу XVII века. Однако очень может быть, что обитель была основана задолго до этого времени.

Нижний храм, углубленный в землю - во имя Пресвятой Девы Марии, верхний -  в честь Входа Господня в Иерусалим. Уже в конце XIX столетия в подклете Входоиерусалимской церкви был освящен придел Покрова Божией матери. В то же время была поставлена новая ограда с воротами в распространенном тогда «русском стиле» (направление эклектизма, характеризующееся поверхностным подражанием формам древнерусской архитектуры).

В 1877г. Археологическое общество объявило храм памятником архитектуры  XVII века.  В настоящее время активно ведутся реставрационные работы по восстановлению этого замечательного памятника истории и архитектуры. Службы на период восстановления в храме проводятся только в дни больших церковных праздников.

14.12.18

Верейский историко-краеведческий музей приглоашает желающих принять участие в мастер-классах "Новогодняя эко-ёлочка".
Условия конкурса на картинке!

Новогодняя экоелочка3

02.11.18

Уважаемые посетители нашего сайта! Приглашаем во время проведения всероссийской акции «Ночь искусств» на экскурсии, выставку и концерт, которые состоятся 4 ноября в Верейском историко-краеведческом музее.

07.09.18

Уважаемые посетители нашего сайта!

С 24 августа 2018 года мы проводим викторину «Угадай предмет». Сегодня мы помещаем вопрос №10.

28.07.18

Музей проходит НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА (НОК)

28.07.18

Выставка  живописи  местых  художников .