Главная » Храмы Вереи » ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

ЦЕРКОВЬ ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ

2 (1) На въезде в город со стороны Москвы  в глубине микрорайона ПМК-1 находится ЦЕРКОВЬ
ВХОДА ГОСПОДА СПАСА В ИЕРУСАЛИМ
  - бывший собор Спасского монастыря, упраздненного в 1764г. в связи с указом Екатерины II об упразднении малоимущих монастырей. Церковь относится к древнейшим памятникам Вереи, является памятником федерального значения. Расположена она в Зареченской части города на обрывистом берегу Протвы и  окружена  вековыми  деревьями.  Первые упоминания о монастыре в письменных источниках относятся к началу XVII века. Однако очень может быть, что обитель была основана задолго до этого времени.

Нижний храм, углубленный в землю - во имя Пресвятой Девы Марии, верхний -  в честь Входа Господня в Иерусалим. Уже в конце XIX столетия в подклете Входоиерусалимской церкви был освящен придел Покрова Божией матери. В то же время была поставлена новая ограда с воротами в распространенном тогда «русском стиле» (направление эклектизма, характеризующееся поверхностным подражанием формам древнерусской архитектуры).

В 1877г. Археологическое общество объявило храм памятником архитектуры  XVII века.  В настоящее время активно ведутся реставрационные работы по восстановлению этого замечательного памятника истории и архитектуры. Службы на период восстановления в храме проводятся только в дни больших церковных праздников.

25.03.20

В соответствии с приказом Территориального Управления Верея Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области от 03.04.2020 №74 деятельность музея приостановлена (ограничена) с 04 по 30 апреля 2020 года. В этот период музей закрыт для посетителей.

06.03.20

об-е0001