Новости

Бесценные экспонаты пополнили фонды Верейского историко-краеведческого музея  20.09.2017 08:53

Бесценные экспонаты пополнили фонды Верейского историко-краеведческого музея - девять плакатов времен Великой Отечественной войны выдающегося русского и советского художника-сатирика, графика, карикатуриста, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР года Дени (Денисова Виктора Николаевича), отпечатанные в  1945 году в Ленинграде.

Во время Великой Отечественной войны художник внёс значительный вклад в агитационное искусство, создав ряд едких сатирических плакатов, направленных на деморализацию фашистов и укрепление боевого духа бойцов Красной Армии: «На Москву! Хох!» (1941), «Сталинград» (1942), «Молниеносная война» (1942), «Красной Армии метла нечисть выметет дотла!» (1943), «Фашистская ставка. Красноармейская поправка» (1943),«Узнал фашистский стервятник, что у нас не ягнятник» (1944), «На восток! На запад!» (1944), «Линия иль вал, чтоб их чёрт побрал! – красноармеец все попрал!!!» (1944), «Красной Армии грозен шаг! Будет уничтожен в логове враг!» (1944), «С праздником на нашей улице!» (1945), «Что посеял, то и пожнешь! От суда не уйдешь!» (1945), «На суд всего мира фашистского изувера – вампира!» (1945) и так далее. Подлинная народность, глубокая идейность, высокий профессионализм делают военные плакаты Дени нержавеющим разящим оружием, могучим средством психологического воздействия, как на врага, так и на советских людей.

Графические работы, оригинальные и тиражные плакаты В. Н. Дени хранятся во многих музеях бывшего СССР, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Российской государственной библиотеке, Музее современной истории России, Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, Музее истории Санкт-Петербурга, Томском областном художественном музее, Архангельском музее изобразительных искусств, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Вот и в нашем музее сейчас можно увидеть плакаты знаменитого художника Виктора Николаевича Дени.

IMG_9340_новый размер

IMG_9343_новый размер

IMG_9342_новый размер

Интересная встреча в музее  17.09.2017 15:36

Алексей Васильевич Степаненко_новый размер

Лидия Викторовна Потемкина_новый размер

В музее_новый размер

17 сентября 2017 г. в  музее в гостях побывал Алексей Васильевич Степаненко. Алексей Васильевич – общественный деятель Белоруссии, председатель комитета «Адреса Чернобыльской беды. XXI век.” Преподаватель истории, он много лет занимается патриотическим воспитанием молодежи. В Белоруссии свято чтут  нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Герасимовича Калинкина, повторившего  22 ноября 1943 года у небольшой белорусской деревушки Студенец Кормянского района  Гомельской области  подвиг Александра Матросова. Во многих населенных пунктах Белоруссии центральные улицы названы именем героя. На месте подвига установлен обелиск. Алексей Васильевич много рассказывал о работе, проводимой в школах  по сохранению памяти о Михаиле Герасимовиче. Он предложил в ноябре 2018г., когда исполнится 75 лет со дня подвига героя, провести совместные с Белоруссией памятные мероприятия. На встрече присутствовали племянник героя Калинкин Михаил Алексеевич с семьей, председатель Совета ветеранов Николай Дмитриевич Еркович, директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Владимирович Комаровский. В военном зале музея прозвучали стихи Лидии Викторовны Потемкиной о подвиге нашего земляка – Героя Советского Союза Михаила Герасимовича Калинкина.

ВЫСТАВКА  14.09.2017 13:12

Выставка  творческих работ

художницы Изабеллы Коптевской

12 июня 2017 г.  08.06.2017 15:35

12 июня в 15-00 состоится занятие клуба

"Музыкальная ротонда" в честь Дня России.

Ждем Вас!

Конференц-зал музея .Вход свободный.

НОЧЬ В МУЗЕЕ  18.05.2017 14:05

20 мая 2017 г.

Верейский историко-краеведческий музей участвует во

Всероссийской акции «Ночь в музее».

Начало мероприятия в 17-00

Вас ждет:

- Открытие выставки "У лукоморья дуб зеленый"

- Выставка книг "Революция глазами побежденных"

- Демонстрация фильма "Храмы Вереи"

-Презентация книги И.С. Комаровской "Мы перешли из века в век"

- Исполнение песен о природе

Страницы: 1 [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ]

Новости

20.09.17
Бесценные экспонаты пополнили фонды Верейского историко-краеведческого музея
17.09.17
Интересная встреча в музее
14.09.17
ВЫСТАВКА  ЖИВОПИСИ
08.06.17

Музыкальная ротонда

18.05.17

20 мая 2017 года

Верейский историко-краеведческий музей участвует во

Всероссийской акции «Ночь в музее».

GISMETEO: Погода по г.Москва