27.12.2017 г.  05.12.2017 13:05

27 декабря  в круглом зале музея состоится очередное занятие клуба "Музыкальная ротонда" "Новогодняя сказка для взрослых" . В программе легкая музыка, стихи и песни, викторины.

Начало 15 часов. Вход свободный.

00бал1

14 декабря  05.12.2017 13:01

14 декабря 2017г. в круглом зале музея состоится встреча с писателем  Владимиром Михайловичем Мельниковым, автором книг о боевом пути 33-й Армии, освобождавшей Верейский район  в 1942 году, и о генерале М.Г. Ефремове.

Начало в 15.00. Вход свободный

сканирование0003    сканирование0002

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР  17.11.2017 16:06

Творческий вечер "Поэзия. Диалог поколений"

состоится 30 ноября  в 16-00 в круглом зале музея.

Два поэта - Владимир Кондрашов и Дмитрий Клепиков - выступят с авторскими песнями, монологами и стихами.

Вечер обещает быть интересным для всех поколений!

ВХОД СВОБОДНЫЙ

НОЧЬ В МУЗЕЕ  03.11.2017 15:51

«Искусство объединяет» - такова тема «Ночи искусств», которая состоится 4 ноября 2017года. Верейский историко-краеведческий музей приглашает на открытие новой выставки, встречу с народными мастерами и концерт.

В 17.00 открытие выставки «Верея. Хронограф советского времени (1917-1991)». На стендах выставки - уникальные фотографии, атрибуты советской эпохи, книги, офорты, плакаты, открытки. Немало интереснейших предметов быта. Эпоха в 74 советских года отражена на примерах событий в городе Верее.

В 18.00 состоится встреча с рукодельницами. Будет демонстрироваться плетение кружева на коклюшках, декупаж, изготовление текстильных кукол и бисероплетение. Свои умения покажут жительницы Вереи.

В 20.00 начнется концерт «По волнам поэзии и музыки». Авторские песни прозвучат в исполнении местных бардов.

Открытие Памятной доски герою 1812г. священнику И.Н. Скобееву  30.09.2017 14:53

Установка мемориальной доски герою 1812 года священнику Скобееву

29 сентября – знаменательная дата для Вереи и ее жителей. В этот день 205 лет назад русские воины под командованием генерал-лейтенанта Ивана Семёновича Дорохова освободили от Наполеона Бонапарта город Верею.

В штурме укрывшихся на городище захватчиков приняли участие и местные жители – Гречишкин, Жуков, Прокудин и Шушукин, которые за проявленные при этом отвагу и мужество были награждены знаком Отличия Военного ордена, означавшего солдатский крест Георгия Победоносца. В честь этих славных граждан у памятника И.С.Дорохову администрация г.п.Верея в октябре2013 года, в двухсотую годовщину освобождения Вереи, установила памятную доску, копия которой была помещена в Верейском историко-краеведческом музее.

В освобождении Вереи от захватчиков, в организации партизанского движения в Верейском уезде активно участвовал настоятель храма Рождества Христова Иоанн Никифорович Скобеев.

В архиве Московской духовной констистории имеется документ, в котором, в частности, сказано, что Скобеев «развил большую деятельность по организации партизанских отрядов. Его призыв к действию против злодеев, за Веру и Отечество был созвучен умонастроению крестьян, терпящих от насилий и грабежа французских мародеров.

Успеху делу способствовало его положение главного священника уезда, прекрасный дар речи, безупречная нравственная жизнь и личный авторитет».

О помощи верейцев в освобождении города, их борьбе с оккупантами И.С.Дорохов специальным рапортом доложил главнокомандующему русской армии фельдмаршалу Кутузову (а Кутузов - императору Российскому Александру I) и издал приказ по всей армии об освобождении Вереи.

За заслуги в борьбе с французскими оккупантами Иоанн Скобеев, несмотря на то, что он был  духовного звания, также был награжден Георгиевским солдатским крестом, что в отношении священников допускалось в исключительных случаях.

В 2015 году Совет депутатов г.п.Верея принял решение о целесообразности установления в честь подвига И.Н.Скобеева памятной доски на действующем храме Рождества Христова. После получения необходимой документации и согласования с настоятелем храма отцом Дионисием и благочинным Наро-Фоминского церковного округа отцом Олегом (который внес ряд полезных поправок в текст доски), 29 октября она была установлена в торжественной обстановке внутри верхнего храма Рожественского собора со следующим текстом: "В память о подвигах священника собора Рождества Христова Иоанна Никифоровича Скобеева, участвовавшего в организации партизанского движения в Верейском уезде и в освобождении 29 сентября 1812 года города Вереи от наполеоновских войск.

Был награжден за это знаком Отличия Военного ордена Святого Георгия».

Вначале о.Дионисий освятил Памятную доску, затем на торжественном митинге выступили заместитель Главы администрации г.п.Верея Н.Ю Искандерова., депутат Наро-Фоминского городского округа С.Н.Бут и директор Верейского историко-краеведческого музея Ю.В.Комаровский, краевед В.М.Бурыкин.

В завершение о.Дионисий совершил панихиду по священнику И.Н.Скобееву.

Установление мемориальной доски в честь подвигов Иоанна Никифоровича Скобеева, безусловно, будет способствовать патриотическому настрою верейцев, уважению и любви к своей малой Родине, ко всему Отечеству нашему, к его славной и героической истории.

В.Бурыкин

IMG_9401_новый размер

Страницы: 1 [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ]

05.12.17
27 декабря "Музыкальная ротонда"
05.12.17
Встреча с писателем В.М. Мельниковым
17.11.17
Творческий вечер "ПОЭЗИЯ. ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ"
03.11.17

«Искусство объединяет» - такова тема «Ночи искусств»,

которая состоится 4 ноября 2017 года.

30.09.17
Открытие Памятной доски герою 1812г. священнику И.Н. Скобееву