НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ  16.09.2012 11:36

Пылая местью и любовью,

Восстала Родина моя»

Петр Вяземский

Выставка к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года открыта в Верейском историко-краеведческом музее.

В 1812 году Верея была захвачена французами. Французское командование расквартировало здесь сильный гарнизон. Освободил Верею отряд генерала Дорохова, который 28 сентября 1812 г. провел краткий победоносный бой на городище. За дело при Верее Дорохов был награжден золотой саблей с надписью на рукоятке «За освобождение Вереи» (саблю эту получить ему не довелось). Незадолго до кончины, последовавшей в Туле 25 апреля 1815 г., И.С. Дорохов выразил пожелание быть похороненным в Верее. Завещание его было исполнено, могила находится в Рождественском соборе г. Вереи, а на городище в 1913 г. был установлен памятник И.С. Дорохову.

Выставка отражает все эти события. Подготовлен ряд стендов, витрин, где подобран иллюстративный материал, выставлены подлинные исторические предметы.

Сразу привлекает внимание посетителей реконструкция русской пушки 1812 г., реконструкция мундира 7 гренадерской роты Московского пехотного полка. Бурка символизирует боевую бурку генерала Багратиона, служившую ему и палаткой. Другую бурку он подарил Денису Давыдову.

Время донесло до нас немало артефактов: картечь, ядра, шпоры, стремя, подковы, нательные кресты, пуговицы, элементы упряжи, монеты 1812 г., колесо брички начала XIX  века. Интересным экспонатом является табличка с первого памятника генералу Дорохову с фамилиями благотворителей.

В годы революции был подорван памятник Дорохову и нарушено захоронение. О деле чести и покаяния: перезахоронении праха Дорохова, о реставрации и освящении Рождественского храма в декабре 1999 г. рассказывают стенды выставки.

Известно, что в октябре 1812 г. Наполеон был в Верее, ночевал в богатом доме Стрепихеевых. Здесь он наблюдал за своим стотысячным воском, которое проходило на Можайск. Этим интересным событиям посвящена отдельная витрина.

Выставлены также уникальные открытки 1912 г., сувенирная тарелочка, которая выпускалась к 100-летнему юбилею в 1912 году.

В холле музея оформлена галерея портретов героев 1812 г., выставлена филокартическая коллекция «Русская армия 1812 г.»

В оформлении выставки приняла участие верейская художница Ирина Коробкова (автор мозаичного панно «Барабанщик 1812 г.», картины «Гусарские байки»»)  художник Сергей Кузьмин, выполнивший копию с портрета художника Юрия Коноплева «Фельдмаршал М.И. Кутузов».

Выставка получилась объемной, очень интересной. Работать она будет до середины декабря.