Конференция Русского географического общества в Верее  15.03.2013 02:58

Конференция поднимает тему внутреннего туризма в Подмосковье, тему развития паломнического туризма. В центре туристических маршрутов Вереи – краеведческий музей, где регулярно проходят выставки живоп

В подмосковной Верее вспомнили первый Российский географический словарь и обсудили перспективы туристского кластера «Рубеж».

В дни празднования Широкой Масленицы, 15 марта 2013 года, в самом маленьком Подмосковном городе Верея состоялся фестиваль-конференция, приуроченный к 240-летию издания первого Российского географического словаря Воеводой Верейским Федором Полуниным.

Это необычное для древнего провинциального города  яркое мероприятие было организовано Русским географическим обществом при содействии и активном участии администрации городского поселения Верея и общественной организации «Уездное собрание». Гостям был вручён мемориальный экземпляр Словаря, отпечатанный небольшим тиражом специально для конференции и любителей древней книги.

В рамках фестиваля-конференции, в Верейском краеведческом музее были открыты выставка работ основоположника цветной фотографии С.М.Прокудина-Горского, вернисаж английского художника и путешественника Джона Харрисона. Жители и гости Вереи смогли ознакомиться и с работами местных талантов. Значимым подарком ко дню проведения фестиваля для жителей и гостей Вереи стало открытие новой библиотеки. Порадовала и сдача в эксплуатацию путевого ресторана с авторемонтным комплексом. Гости фестиваля отведали замечательный обед в русских традициях.

На конференции обсуждались вопросы сохранения культурно-исторического наследия и принципиально новые подходы к развитию туризма в западном Подмосковье. Центральное место заняла презентация межрегионального проекта «Туристско-рекреационный кластер «Рубеж», целью которого является создание условий для возрождения исторической памяти и патриотизма среди населения,  устойчивое социально-экономическое развитие территорий, создание новых рабочих мест и, как следствие, рост уровня жизни местного населения.

В обсуждении проекта «Рубеж» приняли участие сотрудники ведущих научных учреждений и вузов России, таких, как Московский Государственный Университет им. Ломоносова, Российский Государственный Университет туризма и сервиса, МГГУ  им. Шолохова,  представители отраслевых министерств Московской области, специалисты муниципальных образований, духовенство и общественность. Все участники выступлений и дискуссий дали высокую оценку реалистичности и актуальности проекта, поддержали план конкретных действий по созданию туркластера «Рубеж».

Авторы проекта «Туристско-рекреационный кластер «Рубеж» пригласили всех неравнодушных к судьбе Русской земли к сотрудничеству и будут рады любому Вашему участию в развитии проекта.

Связаться с группой по развитию проекта можно по адресу:  usobranie@yandex.ru