Выставка цветных фотографий начала 20 века открылась в музее  15.03.2013 03:04

Данная выставка (копии цветных фотографий Прокудина-Горского 1909г.) передана в дар Верейскому музею Географическим обществом. Открытие выставки состоится 15 марта 2013г. – в день начала конференции Русского Географического общества, проводимой в Верее. Место размещения – холл II этажа музея.

Конференция Русского географического общества «Развитие малых городов – путь к возрождению Великой России» посвящена 240-летию издания первого Российского географического словаря, составленного Верейским воеводой Ф.А. Полуниным, и 150-летию со дня рождения выдающегося путешественника, основоположника русской цветной фотографии С.М. Прокудина – Горского.

С.М. Прокудин – Горский родился 18(30) августа 1863г. в местечке Фуникова Гора, Покровского уезда, Владимирской губернии.

Русский фотограф, химик (ученик Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ. Внес значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи».

Прокудин – Горский выступал с лекциями о своих достижениях в области цветной фотографии, используя диапозитивы, в Императорском Русском техническом обществе, Петербургском фотографическом обществе.

В это время С.М. задумал грандиозный проект: запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию, её культуру, историю и модернизацию. Прокудин – Горский в мае 1909г. получил аудиенцию у императора Николая II, который поручил ему заснять все возможные стороны жизни вех областей, составлявших тогда Российскую империю. Для этого фотографу был выделен специально оборудованный железнодорожный вагон.  Для  работы на водных путях правительство выделило небольшой пароход, способный идти по мелководью, с командой, а  для реки Чусовой – моторную лодку.  Для  съемок Урала и Уральского хребта в Екатеринбург был прислан автомобиль «Форд». Прокудину – Горскому были выданы царской канцелярией документы, дававших доступ во все места империи, а чиновникам было предписано помогать Прокудину – Горскому в его путешествиях.

Все съемки Сергей Михайлович проводил на свои средства, которые постепенно истощились.

Уцелевшая часть коллекции фотографий Прокудина – Горского была куплена у его наследников в 1948 году Библиотекой Конгресса США и долгое время (до 1980г.) оставалась неизвестной широкой публике.

С.М. Прокудин – Горский умер 27 сентября 1944 г. в Париже.

На выставке представлено 19 цветных фотографий (копии), в том числе фотографии волжского города Плёс (общий вид), Борисоглебска (вход в Борисоглебский монастырь), вид на г. Касли, фотография Ново- Никольского собора в Можайске, церкви Спаса Нерукотворного образа в Новой Ладоге.

Представлена также фотография поезда начала ХХ века, фото русского писателя А.П. Чехова, фотография женщины в народном костюме, русские пейзажи. Многокрасочные фотографии Прокудина - Горского поражают четкостью и тонкостью изображения, широкой панорамой любого вида на город или реку.

Выставка адресована самому широкому кругу посетителей музея.