Выставка « К юбилею Победы».  20.04.2010 05:08

В Верейском краеведческом музее открыта новая выставка « К юбилею Победы».

Основу выставки составляет коллекция моделей военной техники периода II мировой   войны. Эти 65 моделей передал в дар музею Павел Васильевич Волков, житель Вереи.

Посетители могут увидеть знаменитые « Катюши», впервые ударившие по врагу в июле1941 г. под Оршей .   К октябрю 1941 г. фашисты сосредоточили на московском  стратегическом направлении миллионную группировку войск. Фашисты превосходили по живой силе в 5 раз, по орудиям - в три раза , по авиации - тоже в 3 раза и в 5 раз по танкам!

Как же выручили родные наши танки Т - 34 осенью 1941 г., напугавшие немцев под Вереей.

Здесь  и грузовая машина « ГАЗ -АА», на которой перевозили продовольствие и людей  по льду Ладоги во время блокады Ленинграда.

Во всем разнообразии  представлена боевая немецкая техника : « Тигры» и « Пантеры», самоходки и эвакуационные машины.

Можно увидеть американские и английские танки и грузовики ,которые   поставляли в СССР  по ленд-лизу.

Все дышит тем суровым временем: знамя, солдатская каска и шинель, приемник военного времени, солдатские письма - треугольники, женский шерстяной  клетчатый платок - в него кутались усталые женщины в очереди за хлебом, в нем стояли на пожарищах... Хлебные карточки, коптилки и брошюры военного времени, черная тарелка радио.

Хранятся в музее и доказательства немецкой агитации: листы с призывами предать Родину, пропуска для перехода на сторону немецких войск. Но вышло так, что бежали фашисты, теряя и оружие, и штыки - ножи, и даже патефоны... Такой трофейный патефон тоже представлен на выставке.

Создают настроение картины верейских художников ( И.Коробковой, Б. Крыжевского, С.Кузьмина) на военную тему.