Новые выставки в музее  05.02.2015 04:35

Выставка «Подмосковный пейзаж» :

3 февраля 2015 года  в Верейском историко-краеведческом музее открыта новая выставка живописи «Подмосковный пейзаж».

На полотнах художников отражена  лирическая  природа Подмосковья: строгие ели, молодые березки,  сияющий снег марта и бушующая зелень мая.

На картине заслуженного художника  России Евгения  Долгачева.  У деревни  Семеновское изображена  точка России,  попавшая в самый центр Бородинского сражения—деревенька с истинно русским названием …

Привлекает  внимание картина  художницы  Ирины Коробковой: «Посещение императором Александром  I Константино-еленинского храма в Верее». Это исторический  сюжет, такое  событие действительно было 21 августа 1824 года. На картине  императора встречают церковнослужители, прихожане храма. Живописны верейские типы: мещане, купчихи в ярких  нарядах, мальчишки, забравшиеся  на деревья. Зрителю   кажется , что он сам  перемещается в то далекое время и сам становится  участником этого торжественного события.

Эта церковь Царей Константина и Елены изображена на многих картинах  верейских художников.

На полотнах Татьяны Рубановой, Петра Байкова она выглядит  разрушающейся.  Художники и  думать  не могли, что в ХХI  веке она вновь предстанет во всем великолепии.

А  березняк, написанный Борисом Морозовым в 1989 году,  давно стал мощной березовой рощей.

Время  идет , но полотна отражают вечность. Такова  картина Николая  Мостыко  «Вид на Спасо-Бородинский  монастырь» ;  картина Дмитрия Кузовенкова «Уголок Вереи».

Верейскому  краеведческому  музею в 2016 году исполнится 20 лет. За это  время  немало картин передано в дар. Интересно , что выставка «Подмосковный пейзаж» полностью  составлена из картин, хранящихся в фондах музея.

Эта выставка хранит  добрую память  о художниках  Борисе Морозове, Татьяне Рубановой, Борисе Крыжевском,  Юрие Меньшове.

2_новый размер                       2.2_новый размер

nok.jpg

06.07.21

оповещение_1

18.03.21

Уважаемые посетители нашего музея!

В связи с требованиями Роспотребнадзора и при соблюдении  социальной дистанции экскурсии проводятся с группами  не более 20 человек .