Выставка вышивки  27.08.2015 04:31

«Чудесная нить»-- так называется новая выставка  в Верейском  музее. На ней  представлены  вышивки  Галины Георгиевны Афанасьевой, жительницы Яхромы.   Искусство вышивки  не стареет. Вместе  с сундучком, хранящим  вышитые предметы,  передавали матери и бабушки своим дочерям и внучкам сказки  и легенды, записанные легкой иглой на тонком полотне. Сколько веков летает тонкая иголочка  над канвой, и все- таки каждая вышивка неповторима.  Работы Галины Афанасьевой отличаются большим вкусом и точностью. Но, наверное, дело не только в кропотливой  работе—в каждой вышивке остается частица души художницы. Сюжеты вышивок романтичны: это и павлины, и лошади с летящими гривами, и милый облик  девушки, и, конечно, цветы. Вышивает мастерица и полотенца— такое полотенце и в наше время является оберегом, защитой  дома  и семьи. Старинные вышитые орнаменты – одна из тайн планеты Земля.  И каждая мастерица закладывает в вышивку какую-то тайну - поэтому и оживает изображение на полотне.  Детство Галины Афанасьевой проходило в Сибири, в Омской области. В школьные годы любила рисовать и профессию выбрала творческую: успешно  закончила Калининградский  механико-технологический  техникум, отделение моделирования и конструирования одежды. Много лет работала  конструктором  детской одежды на Дмитровском  производственном  швейном объединении «Юность». По сложившимся  обстоятельствам  в последнее время перешла на другую работу, занималась разными видами творчества с детьми и пожилыми людьми. Постепенно  открыла  для себя  вышивку – и сейчас  без этого истинно женского дела  не проходит ни одного дня Галины Георгиевны.  На выставке «Чудесная нить»  витает настроение художницы, ее любовь к красоте , народному творчеству  и нежности русской природы.

IMG_1512               IMG_1511

nok.jpg

06.07.21

оповещение_1

18.03.21

Уважаемые посетители нашего музея!

В связи с требованиями Роспотребнадзора и при соблюдении  социальной дистанции экскурсии проводятся с группами  не более 20 человек .