Главная » Афиша

Бесценные экспонаты пополнили фонды Верейского историко-краеведческого музея  20.09.2017 08:53

Бесценные экспонаты пополнили фонды Верейского историко-краеведческого музея - девять плакатов времен Великой Отечественной войны выдающегося русского и советского художника-сатирика, графика, карикатуриста, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР года Дени (Денисова Виктора Николаевича), отпечатанные в  1945 году в Ленинграде.

Во время Великой Отечественной войны художник внёс значительный вклад в агитационное искусство, создав ряд едких сатирических плакатов, направленных на деморализацию фашистов и укрепление боевого духа бойцов Красной Армии: «На Москву! Хох!» (1941), «Сталинград» (1942), «Молниеносная война» (1942), «Красной Армии метла нечисть выметет дотла!» (1943), «Фашистская ставка. Красноармейская поправка» (1943),«Узнал фашистский стервятник, что у нас не ягнятник» (1944), «На восток! На запад!» (1944), «Линия иль вал, чтоб их чёрт побрал! – красноармеец все попрал!!!» (1944), «Красной Армии грозен шаг! Будет уничтожен в логове враг!» (1944), «С праздником на нашей улице!» (1945), «Что посеял, то и пожнешь! От суда не уйдешь!» (1945), «На суд всего мира фашистского изувера – вампира!» (1945) и так далее. Подлинная народность, глубокая идейность, высокий профессионализм делают военные плакаты Дени нержавеющим разящим оружием, могучим средством психологического воздействия, как на врага, так и на советских людей.

Графические работы, оригинальные и тиражные плакаты В. Н. Дени хранятся во многих музеях бывшего СССР, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Российской государственной библиотеке, Музее современной истории России, Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, Музее истории Санкт-Петербурга, Томском областном художественном музее, Архангельском музее изобразительных искусств, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Вот и в нашем музее сейчас можно увидеть плакаты знаменитого художника Виктора Николаевича Дени.

IMG_9340_новый размер

IMG_9343_новый размер

IMG_9342_новый размер

15.05.18

19 мая 2018 г. пройдет акция "Ночь музеев"

В 17:00 в выставочном зале музея открывается выставка творческих работ художницы Ирины Коробковой.

28.04.18

3 мая в 15.00 в конференц-зале Верейского историко-краеведческого музея состоится встреча с всемирно известным молодым ученым Артемом Ромаевичем Огановым.

03.03.18

7  марта 2018 года в 14.00 часов в  Верейском историко-краеведческом  открывается выставка «Волшебство наших рук». На выставке представлены творческие работы народных умельцев самого широкого профиля: алмазная мозаика, резьба по дереву, декупаж, вышивка, куклы, мягкая игрушка, гончарные изделия, обработка металла и другое. Приглашаем на выставку.

После открытия выставки в круглом зале музея прозвучат песни о весне и любви!  Хорошее настроение гарантируем!

06.02.18

17 февраля 2018 г. в 12.00 в Верейском историко-краеведческом музее открывается выставка «Старинное стекло». В экспозиции: предметы быта из стекол конца XIX – XX века. Вход на открытие выставки бесплатный

Выставка Старинное стекло 2

24.01.18