Главная » Памяти художницы Изабеллы Георгиевны Коптевской посвящается

Памяти художницы Изабеллы Георгиевны Коптевской посвящается

В Верейском историко-краеведческом музее открыта выставка работ художницы Изабеллы Георгиевны Коптевской.

Изабелла Георгиевна  с детских лет стремилась к творчеству.  Училась  и работала  в Москве, окончила художественно-графический факультет Московского  педагогического института и Московское высшее художественно - промышленное училище (бывшее Строгановское). Работала в Министерстве химического и нефтяного машиностроения, заведующей сектором производственной эстетики. Параллельно занималась  проектированием и изготовлением занавесов и гобеленов для различных театров.

Судьба привела ее  в Верею.  Природа Вереи, ее окрестностей, православные  храмы словно заворожили художницу, а потом принесли  вдохновение.

Изображению храмов посвящен целый цикл картин. Через полотна зримо встает проблема о важности сохранения этих бесценных памятников русского зодчества.

В Верейском музее неоднократно проводились персональные выставки творческих работ Изабеллы Коптевской. Выставка, открывшаяся 17 августа 2017 года, была посвящена юбилею художницы и оставила глубокий след и восхищение живописью автора.

Настоящая выставка – дар наследников художницы Верейскому музею.

20.10.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.10.2020 г. работа МБУК «Верейский историко-краеведческий музей» для посетителей приостановлена с 21.10.2020 г. по 07.11.2020 г. включительно. Приносим извинения посетителям.

21.06.20

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 19.06.2020 № 293-ПГ  с 25 июня 2020 года разрешена работа государственных и муниципальных музеев  Московской области. В настоящее время мы проводим организационно-технические мероприятия для приема посетителей. 24 июня на сайте музея будет размещена информация о дате открытия Верейского историко-краеведческого музея , условиях приема и обслуживания посетителей.