Главная » Афиша

8 мая с 11-00 до 15-00

9 мая с 11-00 до 14-00

5 и 6 мая выходные дни

Кроме  постоянной экспозиции, Вы можете  посмотреть выставки:

"Книги и газеты военной поры"

"Школьная жизнь"

"История старообрядчества в Верее"

"Народная вышивка-послание старины"

"Фриволите"

История старообрядчества в Верее  09.02.2016 08:14

Выставка, посвященная 200-летию Православного старообрядческого храма Покрова Пресвятыя Богородицы г. Вереи, открылась 3 февраля в Верейском историко-краеведческом музее. Старообрядчество возникло более трех с половиной веков назад и связано с расколом прежде единой Русской церкви при царе Алексее Михайловиче и патриархе Никоне. В чем причина раскола? Книжные и бытовые нововведения и исправления патриарха Никона. Различия между современной  русской православной церковью и старообрядческой? Что такое крюковое пение, лестовка, подручник? Об этом, а также о многом другом можно узнать на этой поистине уникальной выставке. Старообрядческий Православный храм Покрова Пресвятыя Богородицы в Верее – это единственный старообрядческий храм на территории 4 областей: Московской, Калужской, Смоленской и Тульской, не прекращавший свою работу в советские годы. Выставка рассказывает об  истории храма, его священниках и прихожанах. Представлены личные вещи священника Стефана Лабзина и его семьи. Стефан Лабзин, родной племянник св.епископа Уральского Арсения (Швецова),  служил  в храме более 40 лет с 1880-х годов. На выставке представлена переписка о.Стефана с  епископом Арсением, опубликованная о.Стефаном в 1912 году, части подпольной типографии, которую оборудовал о. Стефан. Эти вещи переданы родными о.Стефана, которые и сейчас живут в Верее. Предметы быта старообрядцев, одежда, книги.

Выставка продлится до 14 октября 2016 года

23_новый размер  2

Режим работы в новогодние праздники!!!  19.12.2015 07:11

МУЗЕЙ  В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ  РАБОТАЕТ:

2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 января

с 11 до 15 часов

Романтическая вытавка  19.12.2015 06:42

В дни  встречи  Нового года посетителей порадует еще одна  романтическая  выставка  -«Верейское кружево».     В старину  в каждом  доме Верейского  уезда вязали кружева. Ими  украшали  и окна, пришивая кружева к белым  занавескам; и столы, накрывая  столешницу скатертью с кисточками; и этажерки, на полочках которых  белели ажурные  «уголки». Комоды  покрывали  белыми вязаными накомодниками, столик под самоваром накрывался  маленькой, сквозящей узорами скатеркой. Особенно украшали  кровать: покрывала, прошвы на наволочки, подзоры, кружевные окантовки занавесок на спинках – все это создавало уют, дышало чистотой и любовью к своему углу.    Много  видов  кружева есть на свете. Выставка «Верейское кружево» представляет  изделия  верейских  мастериц, связанные крючком.   В основном  это предметы  убранства дома, но есть и ажурные  изделия, которые украшали платье (воротники, манжеты). Много готовых кружевных лент, которые шли на отделку полотенец, подзоров, одежды.  В XVIII  веке в Верее  жила купчиха Золотова, замечательная кружевница,              Она  вязала  на коклюшках сцепной техникой. Ее работы – сцепной  подзор с пышной  цветочной  гирляндой и  прошва с фигурами пав и орлов – сохранились в веках.   На данной выставке  представлены  работы, выполненные  Верейскими  мастерицами в прошедшем  столетии.  На каждом изделии  можно рассмотреть  обереги: солярные знаки, кресты… Ромб означал засеянное поле, росточек обещал прирастание  добра в семье. Цветы и звезды несли  счастье в дом. Волнистая  линия  подзоров, накомодников означала покой в доме. Интересно, что в начале ХХ века в церковной  школе  при Рождественском  соборе  девочек учили  шить и вязать.   Кружевницы  работают  и сегодня, повторяя в своих работах  удивительные  по красоте  народные орнаменты. На первом месте стоит задача сохранения народных традиций и дальнейшего развития этого искусства в нашем крае. На этой выставке можно полюбоваться и разнообразными подсвечниками: от старинных до современных.

IMG_2033  IMG_2005      IMG_2007

НОВОГОДНИЕ ВЫСТАВКИ  19.12.2015 05:44

Новый год в Верейском  музее.

По традиции, в Верейском историко-краеведческом музее встречают Новый год с елкой, наряженной старыми  игрушками. Гирлянды  и бусы 50-х  годов, наивные  Снегурочки и Красные  шапочки, Дед Мороз – космонавт и золотая кукуруза, дирижабль и сияющий прожектор  прошлого века можно найти на этой елке.

Под Новогоднюю выставку отведен целый зал,  здесь в зимние  каникулы пройдут мастер-классы по изготовлению  хлопушек , открыток, рождественских ангелов и композиций из семян. Проводят  мастер-классы сотрудники музея . В Новый  год будут известны  победители  в конкурсе «Рождественский венок». Венки, сделанные  руками школьников Вереи и окрестных деревень, уже сейчас  украшают зал. На интерактивных экскурсиях детей ждет «Ёлка-загадка», целый строй  старинных Дедов Морозов охраняет колючую красавицу.

IMG_2159     IMG_2164     Копия IMG_2162

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] 11 [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ]
Оценка услуг

07.09.18

Уважаемые посетители нашего сайта!

С 24 августа 2018 года мы проводим викторину «Угадай предмет». Сегодня мы помещаем вопрос №10.

28.07.18

Музей проходит НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА (НОК)

28.07.18

Выставка  живописи  местых  художников .

28.07.18

Сундук , наполненный предметами.

28.07.18

8 августа  состоится вечер воспоминаний о Шепилове Д.Т.