Главная/Новости/Объявления

Бабушкины сказки на старый и новый лад  04.06.2013 14:01

«Бабушкины сказки» на старый и новый лад

1 июня, в День защиты детей, в Верейском музее, по традиции многих лет, открылась детская выставка «Бабушкины сказки». Это – интерактивная выставка, здесь ребят ждет много сюрпризов. Прежде всего, они должны разгадать, каким сказкам посвящены различные композиции предметов. Тут и «Федорино горе», «Колобок», «Курочка ряба», «Лиса и журавль», «Белоснежка и семь гномов», «Кошкин дом» и многие другие, чудесные и любимые детьми сказки.

Главный сказочный персонаж - Баба-яга. На выставке поселилось 13 бабок - ежек. В Верее живет умелец Владимир Голов, придумавший забавную избушку на курьих ножках.

На экскурсии дети узнают многое из истории русского быта. Замечательны и сами старинные предметы: хлебная лопата, ухват, грибоварка… Теперь многим ребятам незнакомы даже кочерга и топор. Экскурсовод расскажет, как жили люди сто лет назад. Люлька и сундучок расписаны по старинным мотивам художницей Изабеллой Коптевской. Представлено много народных кукол: куклы-обереги, игровые, обрядовые.

Далее на пути детей – чудо-дерево, на нем висят загадки. Желтенькие, цыплячьего цвета - для малышей, зеленые – для детей постарше. А тому, кто отгадает, мудрая сова предскажет судьбу.

Верейская знаменитая этажерка с книжками! В 50-годы прошлого века в Верее работала артель столяров, производившая этажерки на точеных ножках-столбиках. До сих пор они стоят на верандах старых домов. Наша этажерка привлекает внимание яркими детскими книжками с прекрасными иллюстрациями.

На выставке представлен старинный народный промысел – богородская игрушка. Он был создан как раз для ребят: по легенде, первую такую игрушку в Богородском сделала одна женщина для своих детей. Игрушка очень понравилась купцу, который заказал и быстро распродал деревянных зверушек. И сегодня дети любят медведей, зайцев, курочек, которые двигаются и на планках, и на отвесах, и на разводе.

Радуют зрителей работы кружковцев Верейского дома творчества школьников: рисунки, поделки, роспись по дереву, лепка, мозаика и многое другое.

Идея выставки принадлежит научному сотруднику Александре Печкуровой, но и весь коллектив музея постарался вложить в оформление частицу души-ведь наступило время каникул, счастливое для  детей и ответственное для взрослых.

Подарок музею  24.05.2013 03:52

Давние друзья музея Вячеслав Андрианович Силантьев и Елена Александровна Власенко принесли в дар музею старый портативный фотоувеличитель производства начала 60-х гг. 20 века.

Такого экспоната в музее не было, и он сразу же нашел свое место на выставке «Ретро-техника».

Интересно, что момент передачи подарка музею был запечатлен операторами Центрального телевидения (программа «Парламентский час»), которые в это время проводили съемки в нашем музее.

Смотрите передачу 26 мая в 13.00 по каналу  «Россия 24».

Новая книга о Верее  24.05.2013 03:32

Новая книга директора Верейского историко-краеведческого музея, члена Союза писателей России Ю.Комаровского "Храм Входа Господа Спаса во Иерусалим" вышла в свет в мае 2013 года. Это- первая книга из серии "Храмы Вереи." Богато иллюстрированная, исполненная на высоком полиграфическом уровне, книга рассказывает об истории храма, его непростой судьбе, попытках восстановления в 70-х гг. 20 века, этапах восстановления в наши дни. В книге приведены новые исторические сведения. Она будет интересна не только для специалистов, но и для жителей и гостей города.

В начале июня 2013 года выйдет в свет следующая книга из этой серии, посвященная старообрядческому храму Покрова Пресвятыя Богородицы.

Выставка "какой бывает кукла" открылась в Верейском историко-краеведческом музее  24.05.2013 03:23

Выставка «Какой бывает кукла» посвящена одной из интереснейших страниц в истории культуры. Кукла как детская игрушка появилась у славян около тысячи лет назад – это подтверждают раскопки под Новгородом. На выставке представлены самые разные куколки: традиционные матерчатые (народные куклы-обереги), декоративные и театральные. Привлекают внимание авторские куклы. Народные куклы, сделанные Еленой Фроловой и декоративные куклы из дерева и ткани «Крестьяне села Симбухово», выполненные художником Налем Драгуновым. Экскурсовод расскажет и об особенностях  русского костюма: здесь есть куклы в нарядах различных русских губерниях, можно узнать, как выглядели женские головные уборы: кокошник, кика, сорока, венок и шишак; различные фартуки: завески и нагрудники; теплые тулупчики и юбки-паневы.

Выставку уже посетили дети Православной гимназии "Воскресение",учащиеся Верейской средней школы, московские туристы.

Выставка продлится до 30 мая 2013 г.

Ночь в музее  24.05.2013 03:09

18 мая Верейский музей работал с 10 утра до 10 вечера в течение дня музей посетило немало взрослых и детей: на экскурсию пришли школьники Верейской средней школы и деревни Веселево, жители Вереи и гости города.

Ко Дню музеев открыто  две новых выставки: "Ретро-техника» и «Какой бывает кукла».

Вечером состоялась презентации книги Юрия Комаровского «Храм Входа Господа Спаса в Иерусалим» из новой серии «Храмы Вереи». Следующая книга «Старообрядческий храм Покровы Пресвятые Богородицы города Вереи» выйдет уже в начале июня.

Цветы и подарки принесли жители Вереи, которые поддерживают музей с той поры, когда он был еще на общественных началах под руководством Г.С.Чупыриной. Н.Д.Еркович рассказал, какое влияние оказал музей на жизнь деревни Годуново. А. В.Одинокова рассказала истории из старого Верейского быта, Г.И.Бурова, А.В.Клюева, Т.И.Аматуни, Л.В.Потемкина поздравили и поблагодарили всех сотрудников музея.

Расходились, когда уже темнело и после грозы в верейском воздухе витали ароматы цветущих яблонь и сирени.

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] 25 [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ]