Новые выставки в музее  03.06.2012 05:31

В Верейском историко-краеведческом музее открылись три новых выставки "Лесная сказка", "Верея лирическая" (выставка творческих работ Ирины Коробковой) и "Необычные игрушки".

Выставка "Лесная сказка"

Верея не просто окружена, она уютно укутана лесами, леса красивы в любое время года. Они приносят умиротворение и отдых, а иногда к тому же - удивление и восторг.

В лесу каждый замечал то изогнутый ствол, то затейливый нарост, то причудливых деревянных обитателей. Но раскрыть увиденное и поделиться  радостью с другими - это уже для особо увлеченных.

Авторы представленных на выставке произведений: Эдуард Гринев, Николай Лонин и Михаил Скучалин - работают с деревом, стараясь вступить с ним в диалог, не разрушить текстуру, гармонию форм, прихотливость рисунка, воспринимая дерево как соавтора.

Свои новые работы представил Эдуард Гринев. Стоит только удивляться, как автор может увидеть необычное в сплетении веток, в корнях, в том, что создает сама природа.

Николай Лонин известен не только в Верее. Его работы удивляли посетителей "Крокус экспо", других областных и районных выставок. Не могут не поразить его новые работы: столики, светильники, полочки. Иногда кажется, что и не дерево это вовсе, а какой-то полудрагоценный камень. Радует мастер и своими работами из бересты.

Михаил Скучалин поражает всех своим умением из обычного, зачастую, казалось бы, непригодного куска дерева получить самую настоящую лесную скульптуру.

Выставка творческих работ Ирины Коробковой "Верея лирическая"

Живописные работы Верейской художницы Ирины Коробковой давно полюбились жителям и гостям нашего города. На выставке представлены ее 15 новых полотен. Свою любовь к Верее она передает зрителям. Виды храмов, река Протва, уютные верейские домики, утопающие в яблоневых садах. Смотришь на картины, а в душе просыпается что-то светлое, теплое и трогательное.

Выставка "Необычные игрушки" - не только для детей. Врослые тоже вспомнят свои детские годы. Выставка стала традиционной и любимой для посетителей музея.

новости  12.04.2012 06:01

Первые посетители выставкиВ Верейском историко-краеведческом музее открылась новая выставка "Символы России" (ремесла и художественные промыслы). На выставе представлены 20 промыслов России. Рассказано об истории их возникновения, технике изготовления. Представлены работы местных умельцев: изделия из капа Н.Г.Лонина, бисероплетение А.В.Одиноковой, матрешки В.А.Силантьева. Выставка продлится до 9 мая 2012 г.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ  27.07.2011 06:33

В летний период в музее работают три интереснейшие выставки:

• выставка детской игрушки 70-80 годов 20 века с традиционной для нашего музея Бабой Ягой,
  • выставки изделий из капа двух мастеров Михаила Скучалина и Николая Лонина
  • выставка картин художника Сергея Кузьмина посвященных  верейской природе.

Новая выставка  15.03.2011 09:13

В Верейском музее открылась выставка изделий народных умельцев "Сделано с любовью". Выставка продлится до конца апреля 2011 г.

Выставка «Верея купеческая»  08.10.2010 22:32

Верея купеческая В Верейском историко-краеведческом музее открыта выставка «Верея купеческая». Редко в каком- либо музее увидишь столь интересную экспозицию, посвященную купечеству. И это не случайно. Ведь, Верея по числу купцов в 1811 году  занимала первое место в губернии, опережая Коломну и Серпухов, причем, лишь в Москве и Верее имелись купцы 1-й и 2-й гильдий, а из общего количества населения (5000 человек) около 1 тысячи в Верее относилось к купечеству.

Старинная мебель, посуда, различные предметы быта, старинное лото, фотографии и альбомы, одежда, уникальные документы, относящиеся к той эпохе, и многое другое вы можете увидеть на этой выставке.

Экскурсоводы расскажут вам об истории Верейского и российского купечества, а также об отдельных предметах и документах.

Вы впервые увидите  документ, называемый  «Обыск брачный». Со времен Патриарха Никона проверяли родственные связи молодоженов. Если исключалось кровосмешение - выдавалось «Предбрачное свидетельство». Интересен «Подписной лист на сооружение в Москве музея войны 1812 года». Много документов, отражающих деятельность купцов: «Записная книжка купца»; квитанции на отпуск товаров. Удивительный экспонат - подшивка журналов «Нива» за 1903 год.

И сейчас вызывает удивление бальное платье начала 20 века с французскими кружевами, а также костюм приказчика и старинный английский кофр, используемый купцами в дальних поездках.

Вы узнаете о благотворительности верейских купцов: они строили храмы, учебные заведения.

Для жителей города будет интересно узнать, как назывались улицы Вереи, начиная с 18 века.

Выставка продлится до конца декабря 2010 года, поэтому спешите посмотреть ее.

Коллектив Верейского историко-краеведческого музея выражает глубокую благодарность жителям города, предоставившим экспонаты на эту замечательную выставку.

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] 17 [ 18 ] [ 19 ]

05.12.17
27 декабря "Музыкальная ротонда"
05.12.17
Встреча с писателем В.М. Мельниковым
17.11.17
Творческий вечер "ПОЭЗИЯ. ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ"
03.11.17

«Искусство объединяет» - такова тема «Ночи искусств»,

которая состоится 4 ноября 2017 года.

30.09.17
Открытие Памятной доски герою 1812г. священнику И.Н. Скобееву